USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63961.70$
-145.500

В Центральной Азии будут развивать два экономических коридора

Руководитель программы ЦАРЭС Сафдар Парвез о важности регионального сотрудничества

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Центральной Азии будут развивать два экономических коридора- Kapital.kz

С 2001 года в рамках программы Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) профинансировано 209 региональных инфраструктурных и торговых проектов на сумму 39,3 млрд долларов. В том числе в Казахстане реализуется более 50 инвестиционных проектов и проектов технической помощи. Вместе с тем общий объем инвестиций в нашу страну составил более 9 млрд долларов, большая часть которых направлена ​​на транспортные проекты (7,8 млрд долларов), энергетические проекты (1,1 млрд долларов) и содействие торговле.

«В целом проекты ЦАРЭС ведут к улучшению транспортного сообщения, более эффективному и надежному перемещению товаров и людей, расширению доступа к энергетическим ресурсам и, что наиболее важно, к диверсификации экономики посредством поддержки новых секторов», - отмечает руководитель программы ЦАРЭС,  директор по вопросам регионального сотрудничества и координации операций Департамента Центральной и Западной Азии АБР Сафдар Парвез.

В интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz Сафдар Парвез рассказал о том, какие возможности откроет создание экономических коридоров, что было сделано для борьбы с COVID-19, а также о других инициативах Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества.

Отметим, на сегодняшний день программа ЦАРЭС охватывает 11 стран: Афганистан, Монголия, Азербайджан, Пакистан, КНР, Таджикистан, Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан, Узбекистан и Грузия и поддерживается семью международными институтами, такими как: Азиатский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд, Исламский банк развития, Программа развития ООН, Всемирный банк и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций.

- Мы видим, что пандемия подчеркнула важность регионального сотрудничества. Господин Парвез, расскажите, пожалуйста, что было сделано для борьбы с COVID-19 в рамках программы ЦАРЭС, в том числе для Казахстана?

- Действительно, пандемия стала беспрецедентным потрясением для всех стран из-за длительных локдаунов, закрытия границ и приостановки перелетов. Все это, вы знаете, существенно повлияло на глобальные и региональные цепочки поставок, торговлю, туризм, денежные переводы и финансовые потоки. Но как вы правильно заметили, пандемия подчеркнула важность регионального сотрудничества по всем направлениям, включая финансовую помощь, обмен передовым опытом и совместные действия по сдерживанию распространения вируса.

Если говорить о финансовой составляющей, в этот период Азиатский банк развития (АБР) увеличил бюджетную поддержку и чрезвычайную помощь через свой Фонд контрциклической поддержки до 2,76 млрд долларов в виде суверенных займов и грантов для стран ЦАРЭС в борьбе с COVID-19. В том числе Казахстану был выделен заем в размере 1 млрд долларов для поддержки правительства в реализации и финансировании комплексных мер. Казахстану также был предоставлен специальный грант в размере 3 млн долларов из средств Азиатско-Тихоокеанского фонда реагирования на стихийные бедствия.

Кроме того, АБР мобилизовал 4,35 млн долларов в виде технической помощи с целью укрепления национальных систем здравоохранения, повышения региональной безопасности и защиты рабочих-мигрантов. В настоящее время разрабатывается стратегия ЦАРЭС в области здравоохранения до 2030 года.

- Насколько сложно реализовывать межгосударственные проекты? Всегда ли удается достичь консенсуса?

- Конечно, реализация межстрановых проектов не дается просто. Именно поэтому у нас есть такой форум, как ЦАРЭС, который обеспечивает платформу для встреч должностных лиц стран-участниц, где проводятся дискуссии и, в конечном счете, достигается консенсус по ключевым вопросам и проектам. Сюда же относится диалог в части экономической и финансовой стабильности, ведущий к скоординированной макроэкономической политике в регионе.

Не стоит забывать, что ЦАРЭС был создан главным образом для содействия в реализации  проектов, представляющих интерес как для нескольких стран, так и выгодных для развития региона. Таким образом, во всех проектах регионального значения существует возможность взаимной выгоды с созданием мультипликативного эффекта.

Но поскольку ставки высоки, а выгода гораздо выше, требуются дополнительные усилия для достижения договоренностей. В этой связи страны назначают национальных и отраслевых координаторов программы ЦАРЭС, которые регулярно встречаются для обсуждения и согласования всех моментов.

- В настоящее время программой ЦАРЭС реализуется в пилотном режиме два проекта, связанных с развитием экономических коридоров - Алматы-Бишкек и Шымкент - Ташкент - Худжанд. Какой эффект на регион они будут иметь?

- Прежде всего, стоит отметить, что экономический коридор Алматы - Бишкек (АБЭК) - первый в регионе. Он реализуется под контролем казахстанско-кыргызского межправительственного совета при поддержке Азиатского банка развития, который с 2014 года в рамках технической помощи на этот проект выделил порядка $5 млн.

В свою очередь правительства обеих стран выбрали для себя три приоритетных направления.

Во-первых, это туризм - планируется использовать огромный потенциал региона с предложением безопасных и интересных туристических возможностей. Для достижения этой цели подготовлен совместный генеральный план развития туризма. Наряду с усилиями по созданию туристических зон со смягченным карантинным режимом поддерживаются преобразовательные проекты, такие как горнолыжный курорт Тургень или Центр повышения квалификации по туризму в Алматы.

Также в рамках АБЭК предусмотрена (документом Стратегии в сфере туризма) в 2021 году разработка общих протоколов и стандартов по охране труда и технике безопасности для туризма.

Вторым приоритетным направлением выбран сектор агробизнеса. Усилия в этой области направлены на модернизацию, соединение оптовых рынков и логистических центров. Улучшение транспортного сообщения является предварительным условием для того, чтобы коридор полностью раскрыл свой потенциал.

В то же время мы работаем с властями Казахстана и Кыргызстана над развитием инфраструктуры и процессов пересечения границы, включая создание регулярного автобусного сообщения и подготовку альтернативной дороги для сокращения пути между Алматы и озером Иссык-Куль. К числу прочих важных инициатив относится сотрудничество с медицинскими лабораториями и улучшение качества воздуха. Например, в Бишкеке уже начался мониторинг качества воздуха при помощи 50 приборов, которые АБР передал Кыргызгидромету в декабре 2020 года для определения основных источников загрязнения. На данный момент ведутся переговоры по реализации аналогичного проекта в Алматы.

Что касается другого экономического коридора - Шымкент - Ташкент - Худжанд, то для его развития странами-участницами (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан) была одобрена дорожная карта с начальным объемом технической помощи $800 тыс, профинансированных АБР. Дополнительно Азиатский банк развития выделил $1 млн на подготовку предварительных технико-экономических обоснований для приоритетных проектов, таких как «Международный центр торговли и экономического сотрудничества» между Казахстаном и Узбекистаном, проведение мероприятий по повышению потенциала в рамках развития коридора и поддержка практической реализации его институциональной структуры.  

- Говоря о развитии туризма, в декабре прошлого года сообщалось о создании общего регионального бренда «Посетите Шелковый путь» и разработке туристического веб-портала ЦАРЭС. Можете рассказать об этом поподробнее?  

- Региональный бренд «Посетите Шелковый путь» был создан для использования самого важного туристического актива региона - Шелкового пути, по которому великие цивилизации Востока и Запада перевозили свои товары и идеи. Его цель заключается в завоевании максимального международного признания Шелкового пути для дальнейшего развития межстрановых маршрутов и расширения диапазона туристических впечатлений.

Продвижение бренда предполагается через туристический портал ЦАРЭС, который начнет функционировать уже в ближайшие месяцы. Между тем этот портал предназначен для двух целевых аудиторий: институциональных партнеров и туристов.

Для первых он станет инструментом для налаживания связей между региональными партнерами и обменом информацией, в том числе о проектах в области туризма и информации, связанной с инвестициями, данных и статистики, мероприятиях и ресурсах в области образования и профессиональной подготовки.

При этом разделы портала, ориентированные на потенциальных и фактических путешественников во всем мире, будут посвящены информации о странах и достопримечательностях, а также продвижению услуг частных туристических компаний в регионе. Это поможет создать возможности для развития частного сектора в странах ЦАРЭС и привлечь больше туристов.

Вообще, следует подчеркнуть, что стратегия ЦАРЭС в области туризма до 2030 года направлена ​​на продвижение уникальности туристических продуктов каждой страны с акцентом на региональный синергизм и обмен опытом между странами-участницами.

В свой черед Казахстан является частью трех региональных кластеров: «Сердце Центральной Азии», «Алматы - Иссык-Куль» и «Алтайского кластера», ориентированных на такие сегменты, как культурный, экстремальный и экологический туризм, а также городской и деловой туризм.

- Какие перспективы развития программы ЦАРЭС, в том числе для Казахстана, вы видите после пандемии?

- В период после пандемии совершенно очевидно, что нам необходимо не в меньшей, а в большей степени развивать региональное сотрудничество, особенно в области здравоохранения. Я думаю, что внедрение более эффективных систем мониторинга и надзора в этой сфере поможет сдержать распространение пандемии через границы в будущем. Также, содействуя продвижению регионального подхода к развитию туризма, программа  ЦАРЭС позволит расширить масштабы туристического рынка. Наряду с этим создание новых экономических коридоров должно открыть возможности для развития предпринимательства и создания рабочих мест в регионе. Не говоря уже о том, что  проекты по улучшению транспортного сообщения будут способствовать сближению стран и сокращению расходов и времени на поездки. Мы полагаем, что более эффективная координация фискальной и денежно-кредитной политики укрепит макроэкономическую стабильность в регионе.

Еще раз бы хотелось отметить, что регион ЦАРЭС имеет уникальное расположение, чтобы стать центром торговли и коммерции, а значит - существуют все возможности для экономического роста и сокращения бедности. Но добиться этого, работая изолированно, невозможно. Поэтому ЦАРЭС будет и впредь продвигать региональное сотрудничество для достижения цели устойчивого развития Казахстаном и другими странами-членами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.