USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63991.10$
-116.100

Открыт завод по производству электровозов

В Индустриальном парке Астаны состоялась церемония открытия электровозостроительного завода — Президент Республики Казахстан Нур...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Открыт завод по производству электровозов - Kapital.kz

В Индустриальном парке Астаны состоялась церемония открытия электровозостроительного завода — Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев осуществил запуск первого локомотива, выпущенного на предприятии. Об этом деловому порталу Kapital.kz  сообщили в пресс-службе Евразийского банка развития (ЕАБР). 

Проект финансировал ЕАБР. Банк на церемонии открытия представляли заместитель председателя Правления Марат Джаукенов и Управляющий директор по проектной деятельности Канат Досмукаметов.

В соответствии с кредитным договором, ЕАБР открыл ТОО «Электровоз құрастыру зауыты» (ЭКЗ)  кредитную линию в объеме 10 млрд. тенге (сроком на 10 лет. Общая стоимость проекта составляет более 18 млрд. тенге.

Учредителями завода являются АО «Ремлокомотив» — дочерняя компания АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» (АО «НК «КТЖ»), оператора магистральной железнодорожной сети Казахстана, Alstom Holdings — французская корпорация, один из мировых лидеров в производстве техники и оборудования для железнодорожного транспорта, и ЗАО «Трансмашхолдинг» — крупнейшая в России компания в области транспортного машиностроения.

На заводе будут выпускаться по технологии Alstom четырех-, шести- и восьмиосные электровозы с асинхронными тяговыми двигателями, предназначенные как для грузовых, так и пассажирских железнодорожных перевозок. Комплектующие для их производства будут поставлять Alstom и «Трансмашхолдинг». Ежегодная мощность завода составит около 100 секций электровозов.  Они предназначены в первую очередь для растущих нужд казахстанских железных дорог. Предполагается также, что до 40 % продукции ЭКЗ будет экспортироваться в страны СНГ.

В сообщении ЕАБР отмечается, что «приступая к финансированию этого проекта, Банк давал себе отчет в его важности для страны». В течение периода кредитования со стороны ЕАБР совокупный валовой объем выпуска в экономике Казахстана составит свыше 222 млн. долларов в год. На предприятии планируется создание 650 новых рабочих мест. Проект также привел к расширении взаимных инвестиций между государствами-участниками Банка — российский «Трансмашхолдинг» выступил в качестве одного из инициаторов и со-инвесторов проекта. Кроме того, часть комплектующих для производства электровозов будет иметь маркировку «сделано в России».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.