USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Дифференциацию тарифов на электроэнергию предложили отменить

Это поможет стать рынку более конкурентным, считает Серик Жумангарин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Platon.Asia

Platon.Asia

Прекратить дифференцированное ценообразование на электроэнергию, предложил председатель агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин. «Пытаясь помочь физическим лицам, мы ежегодно способствуем повышению тарифов, опять таки для физических лиц. Единственный выход в данной ситуации - прекратить политику дифференцированного ценообразования. Постепенно в течение определенного периода, скажем до 2025 года, сократить разрыв в дифференциации до нуля», - заявил он, выступая на Open Spaсe по развитию конкуренции на рынке электрической энергии в пятницу, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Серик Жумангарин отметил, что в республике не развивается конкуренция и не работает централизованный рынок энергоснабжения. «Есть поставщики, которые поставляют физическим лицам. Воспринимают они сегодня эту поставку как нагрузку. Почему это происходит? Потому что тариф в стране дифференцируется. Он дифференцируется на физических лиц и юридических лиц», - пояснил он. Серик Жумангарин привел пример, что отпускной тариф в Костанае составляет 20 тенге 88 тиын и является самым высоким в стране, самый низкий тариф в ВКО - 13 тенге. «Этот тариф дифференцируется дальше между физическими и юридическими лицами. Для физических лиц в Костанае - 15 тенге 33 тиын, для юридических лиц - 26 тенге. Для госучреждения - 31 тенге. Что происходит в результате? Юридические лица, государственные учреждения становятся лакомым куском. На этом рынке развивается конкуренция. Поскольку по этой высокой цене выгодно поставлять электрическую энергию», - пояснил Серик Жумангарин.

Он добавил, что для физлиц, нуждающихся в господдержке, необходимо ввести целевое перечисление средств на лицевые счета в энергоснабжающих компаниях. По его словам, подобная работа проводится министерством энергетики Казахстана, в сферах электро - и газоснабжения. «Я думаю, что как только у нас дифференциация в стране уйдет, физические лица станут интересны с точки зрения поставок и конкуренции. В стране начнется конкуренция не только на уровне городов, но и на уровне микрорайонов в городах», - считает спикер.

Также среди причин, по которым не развиты централизованные торги электроэнергией, он назвал жесткое государственное регулирование цен, возможность продажи через централизованные торги, которая на сегодняшний день ограничена только 10% с превышением предельной цены, а также жесткое регулирование дифференциации тарифов на розничном рынке. «Главой государства поставлена задача развивать биржевую торговлю. С точки зрения стандартизации электроэнергия является таким же товаром, каким является любой другой товар. Требования, которые на сегодняшний день предъявляются к КОРЕМ (Казахстанский оператор рынка электрической энергии и мощности-ИФ-К), системным операторам - они выполнимы в принципе для любого субъекта рынка. В этом году мы получили задачу отработать необходимость наличия различного рода системных операторов, единых операторов, частных монополий и к 1 июня представить главе государства свое видение», - сказал он.

«Мы будем настаивать на том, чтобы рынок электроэнергии априори подразумевался как биржевой рынок, и чтобы при определенных квалификационных требованиях на него могли заходить субъекты частного рынка. Только подобного рода конкуренция может стимулировать частные компании торговать. Никто не хочет работать в сфере, где условия ставит государство. В этой связи это очень большой барьер», - подчеркнул спикер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.