USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Под налоговое стимулирование попали 700 тысяч предпринимателей

В стране ввели специальный режим розничного налога

Share
Share
Share
Tweet
Share
Под налоговое стимулирование попали 700 тысяч предпринимателей- Kapital.kz

Для поддержки бизнеса в прошлом году в Казахстане реализованы масштабные меры налогового стимулирования с охватом более 700 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Аскар Мамин, сообщает primeminister.kz.

Действует 3-хлетний мораторий на проверки субъектов микро- и малого бизнеса (до 1 января 2023 года) и освобождение от уплаты налогов на доходы субъектов МСБ, которые применяют специальные налоговые режимы. Эти меры позволят предпринимателям за 3 года направить около 400 млрд тенге на расширение и развитие своего бизнеса. По поручению главы государства с 1 января этого года введен новый специальный налоговый режим розничного налога, применяемый в добровольном порядке.

Ставка налога установлена в размере 3% от полученного дохода. Правительством определен перечень видов деятельности для применения данного режима. В перечне предусмотрены те виды деятельности, на которые применялись ограничительные карантинные меры в период пандемии. Режим рассчитан на 2 года как антикризисная мера для обеспечения снижения налоговой нагрузки на субъекты МСБ и оптимизации порядка оплаты налогов и платежей в бюджет.

Для упрощения исполнения налоговых обязательств физлицами с текущего года объединены налоги на имущество и землю в единый платеж, отменен земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов.

Глава правительства поручил министерству финансов совместно с министерством цифрового развития принять действенные меры по модернизации информационных систем налогового администрирования и их интеграции с другими госорганами с применением современных методов, в том числе блокчейн и больших данных.

«Для удобства налогоплательщиков и бизнеса следует активно продвигать разработанные бесплатные мобильные приложения Е-Salyq Azamat (Налоговый кошелек) и E-Salyq Business. В рамках поручения главы государства министерству финансов необходимо качественно проработать вопрос автоматического заполнения отчетности для индивидуальных предпринимателей при использовании ими онлайн-ККМ и POS-терминалов», — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр в рамках исполнения поручения главы государства указал на необходимость подготовки до конца марта этого года предложений к Комплексному плану противодействия нелегальному торговому обороту на границе. В целях реализации в текущем году рассмотренных на заседании Высшего совета по реформам (29 января) дополнительных мер по поддержке МСБ премьер-министр поручил до 1 марта подготовить необходимые поправки в налоговое законодательство.

«Предлагаемые изменения позволят вовлечь в официальную занятость до 500 тысяч наемных работников, снизить нагрузку на фонд оплаты труда, упростить порядок исполнения налоговых обязательств и привлечь новые инвестиции в экономику республики», — сказал Аскар Мамин.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.