USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

2021 год: какие новшества ожидают казахстанцев

Объединение налогов, увеличение пособий, всеобщее декларирование доходов

Share
Share
Share
Tweet
Share
2021 год: какие новшества ожидают казахстанцев- Kapital.kz

С 1 января 2021 года в Казахстане вводится всеобщее декларирование, будет увеличен минимальный размер пенсии, налоги на имущество и землю объединят в единый платеж, а для отечественных производителей упростят возврат НДС. Какие еще изменения ожидают казахстанцев? Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz собрал наиболее значимые.

Для казахстанцев

2 декабря 2020 года президент Казахстана подписал Закон «О республиканском бюджете на 2021-2023 годы», согласно которому с января 2021 года месячный расчетный показатель (МРП) составит 2917 тенге, минимальный размер заработной платы (МЗП) останется прежним - 42 500 тенге, минимальный размер пенсии вырастет до 43 272 тенге, а величина прожиточного минимума - до 34 302 тенге. С 1 января 2021 года повышаются и размеры пенсионных выплат по возрасту и пенсионных выплат за выслугу лет на 7%.

Единовременное пособие по рождению первого-третьего ребенка вырастет до 110,8 тыс. тенге, на четвертого и более ребенка – до 183,7 тыс. тенге. Ежемесячное пособие многодетным матерям тоже увеличат: на 4 детей – до 46,7 тыс. тенге; на 5 детей – до 58,4 тыс. тенге; на 6 детей – до 70,1 тыс. тенге; на 7 детей – до 81,8 тыс. тенге; на 8 детей – до 93,3 тыс. тенге; на 9 детей – до 105 тыс. тенге; на 10 и более детей – до 116,6 тыс. тенге.

С 1 января 2021 года вводится в действие Закон «О дактилоскопической и геномной регистрации», который предполагает сбор, обработку и защиту дактилоскопической, геномной информации. Казахстанцы столкнутся с процедурой при получении новых, уже биометрических документов – удостоверения личности (в нем уже установлен чип) и загранпаспорта гражданина РК нового образца (также со встроенным чипом). Дети младше 12 лет дактилоскопии не подлежат. Детей в возрасте от 12 до 16 лет после 1 января 2021 года могут подвергнуть дактилоскопии только с их согласия и в присутствии опекуна, а с 16 лет сдача отпечатков будет для казахстанцев обязательной. Менять сразу свои документы с 2021 года не обязательно, они будут действовать до конца указанного в них срока. Отказ граждан Казахстана от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации повлечет штраф в размере 2 МРП. 3 января 2021 года стало известно, что дактилоскопическая регистрация граждан в Казахстане начнется с 1 января 2023 года. Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства внутренних дел РК. «В связи со складывающейся эпидемиологической обстановкой в стране и мире, дактилоскопическая регистрация граждан, которая должна была начаться с 2021 года, переносится на 2023 год», - пояснили в ведомстве.

С 1 января 2021 года в Казахстане вводится всеобщее декларирование. Оно пройдет в четыре этапа. На первом этапе, с 1 января, декларацию обязаны подавать лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к ним, а также их супруги; лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с КЗ «О выборах в Республики Казахстан» и Законом «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг». На втором этапе (с 1 января 2023 года) подавать декларацию будут обязаны работники государственных учреждений и их супруги, а также работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги.  На третьем этапе - с 2024 года - руководители, учредители (участники) юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги. В 2025 году всеобщее декларирование коснется остальных категорий граждан.

С 2021 года казахстанцам будет предоставлено право по использованию части пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий, оплату лечения или передачу управляющим компаниям. Этим правом смогут воспользоваться: работающие граждане в пределах имеющейся суммы пенсионных накоплений, превышающей «порог достаточности» в соответствующем возрасте; лица, заключившие договоры пенсионного аннуитета со страховыми компаниями, обеспечивающие им пожизненные аннуитетные выплаты в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений; состоявшиеся пенсионеры (включая пенсионеров из числа силовых структур) – в пределах не более 50% оставшейся суммы пенсионных накоплений в ЕНПФ. При условии, что совокупный размер их пенсии (включая пенсию по возрасту или выслуге лет, базовую пенсию) обеспечивает замещение утраченного дохода на уровне, соответствующем международным стандартам (не менее 40%). Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста», в котором прописана эта норма, позднее 2 января 2021 года подписал Президент.

Отметим, что казахстанцам предоставят отсрочку по уплате ИПН после досрочного изъятия части пенсионных накоплений.

Трудящиеся ЕАЭС будут иметь равные права на пенсионное обеспечение. В декабре 2020 года Президент подписал Закон «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств – членов Евразийского экономического союза». После вступления соглашения работающие казахстанцы смогут получать пенсию за периоды работы в других странах ЕАЭС. ЕНПФ будет выступать компетентным органом от Казахстана при взаимодействии с органами других стран ЕАЭС.

В Послании народу Президент Касым-Жомарт Токаев сообщил о повышении зарплат учителям на 25% с 1 января 2021 года. «Один из важнейших вопросов в сфере образования – низкие зарплаты учителей. Я принял решение поднять зарплаты учителей с января 2021 года на 25%», — сказал президент, выступая с Посланием народу Казахстана в сентябре 2020 года.Также президент поручил поэтапно повысить зарплаты медицинским работникам.

Налоги на имущество и землю объединят в единый платеж, будет упразднен земельный налог для собственников многоквартирных домов, а срок уплаты налога на транспорт перенесут на конец I квартала года, следующего за отчетным. «Налог по земельным участкам и имуществу будет считаться по отдельности согласно действующему порядку и будет предъявляться к уплате одной суммой (один код бюджетной классификации). Законом предусмотрено введение данной нормы с 2020 года, то есть в 2021 году по обязательствам 2020 года предусмотрена уплата уже объединенного налога на имущество», - пояснили в пресс-службе КГД.

Для бизнеса

10 декабря 2020 года глава государства подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Внесенные поправки касаются нескольких секторов экономики. Так, инвесторы смогут воспользоваться инвестиционным налоговым кредитом, по которому предоставляется отсрочка на 3 года по уплате суммы КПН и налога на имущество. Налоги будут уплачиваться в течение последующих 3 лет. С 2021 года будет использоваться Соглашение об инвестициях. В рамках документа предусматривается освобождение инвестора от КПН, земельного налога, НДС и налога на имущество на срок до 10 лет.  «Также предусматривается уменьшение налоговых обязательств в размере не более 20% после истечения 10 лет применения преференций по указанным налогам, от фактических расходов, осуществленных в период реализации инвестпроекта, при объеме инвестиций не менее пятнадцатимиллионнократного размера МРП», - рассказали в Комитете государственных доходов.

Для отечественных производителей с 2021 года будет упрощен возврат НДС (50% без, 50% после проверки), а при реализации товаров на территориях СЭЗ предпринимателей освободят от НДС. Предусматривается и введение розничного налога в размере 3% от полученного дохода. Эта норма временная и будет действовать 2 года (с 2021 по 2023 год). «Налог будет поступать от индивидуальных предпринимателей в виде ИПН, от юридических лиц в виде КПН, кроме того, выбравшие режим розничного налога не будут являться плательщиками НДС независимо от размера оборота и плательщиками социального налога», - уточнили в КГД.

С 2021 года предусмотрено поэтапное увеличение ставки акцизов на алкогольную и табачную продукцию (пиво и пивной напиток, нагреваемый табак для электронных сигарет, никотиносодержащая жидкость); газохол, бензанол, нефрас, смеси легких углеводов, экологическое топливо включат в перечень подакцизных товаров. Также будет откорректирована налоговая база при реализации алкогольной продукции на экспорт.

Отметим, что по четырем группам товаров планируется ввести маркировку в 2021-2022 годах. Так, планируемая дата ввода обязательной маркировки по алкогольной продукции - 1 апреля 2021 года, на обувные товары - 1 июля 2021 года, на лекарственные средства - 1 января 2022 года, на молочную продукцию - 1 января 2022 года.

 С 2021 года расширен перечень налогоплательщиков, обязанных выписывать электронные счета-фактуры (ЭСФ). Список дополняется следующими категориями: налогоплательщики, не являющиеся плательщиками НДС, в случае реализации товаров, которые поступили в модуль «Виртуальный склад» ИС ЭСФ к таким налогоплательщикам; юридические лица-резиденты (за исключением ГУ и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в РК через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика НДС, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер МРП; налогоплательщики – по услугам международной перевозки грузов. Поправки вводятся в действие с 1 апреля 2021 года.

В 2021 году компании микро- и малого бизнеса все так же будут освобождены от уплаты налога на доход. С 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщики единого земельного налога, уменьшают на 100%, подлежащую уплате: сумму корпоративного (индивидуального) подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты), исчисленного в соответствии со статьями 686, 687, 695, 700 Налогового кодекса; сумму социального налога, исчисленного в соответствии со статьей 687 Налогового кодекса; сумму единого земельного налога, исчисленного в соответствии со статьей 704 Налогового кодекса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.