USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

Первый этап всеобщего декларирования начнется 1 января 2021 года

Введение всеобщего декларирования пройдет в четыре этапа

Share
Share
Share
Tweet
Share
МЦФЭР

МЦФЭР

С 1 января 2021 года в Казахстане вводится всеобщее декларирование. В Налоговом кодексе предусмотрено, что введение всеобщего декларирования пройдет в четыре этапа, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственных доходов МФ РК.

На первом этапе (с 1 января 2021 года) декларацию обязаны подавать лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение государственных функций и приравненные к ним, а также их супруги; лица, на которых возложена обязанность по представлению в соответствии с Конституционным Законом «О выборах в Республики Казахстан» и Законом «О противодействии коррупции», «О банках и банковской деятельности в Республики Казахстан», «О страховой деятельности», «О рынке ценных бумаг».

На втором этапе (с 1 января 2023 года) подавать декларацию будут обязаны работники государственных учреждений и их супруги, а так же работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги.  На третьем этапе - с 2024 года - руководители, учредители (участники) юридических лиц и их супруги, индивидуальные предприниматели и их супруги.

В 2025 году всеобщее декларирование коснется остальных категорий граждан.

В первый год вхождения в систему всеобщего декларирования физлица будут обязаны представить Декларацию об активах и обязательствах (форма 250.00). В последующие годы - Декларацию о доходах и имуществе (форма 270.00).

«Декларация об активах и обязательствах (форма 250.00) представляется для фиксации накопленных активов и обязательств на дату вхождения в систему декларирования. При этом сведения о зарегистрированном в уполномоченных органах недвижимом имуществе и транспортных средствах отражать в декларации не надо, так как данные сведения имеются в органах государственных доходов», - рассказали в пресс-службе.

Отражению в декларации подлежит имущество, по которому права и (или) сделки подлежат государственной или иной регистрации в компетентном органе иностранного государства в соответствии с законодательством иностранного государства. К данному перечню имущества относится: недвижимое имущество, земельные участки и (или) земельные доли, воздушные и морские суда, суда внутреннего водного плавания, суда плавания «река-море»; транспортные средства, специальная техника и (или) прицепы; деньги на банковских счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан, в сумме, совокупно превышающей по всем банковским вкладам 1000-кратный размер минимального расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода.

Необходимо указать и данные об имуществе в Казахстане и (или) за ее пределами, такими как: доля в жилом здании по договору о долевом участии в жилищном строительстве; доля участия в уставном капитале юридического лица, созданном за пределами Республики Казахстан; ценные бумаги, производные финансовые инструменты (за исключением производных финансовых инструментов, исполнение которых происходит путем приобретения или реализации базового актива); инвестиционное золото; объекты интеллектуальной собственности, авторского права.

Также, указываются наличные деньги в сумме, не превышающей предел 10000-кратного размера минимального расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря года, предшествующего году представления декларации об активах и обязательствах физического лица; задолженность других лиц перед физическим лицом (дебиторской задолженности) и (или) задолженности физического лица перед другими лицами (кредиторской задолженности) при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования, нотариально засвидетельствованного (удостоверенного), за исключением задолженности банкам и организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, созданным в соответствии с законодательством РК о банках и банковской деятельности в Республике Казахстан.

В случае наличия дорогостоящего имущества, к примеру, произведений искусства, цена (стоимость) за единицу которого превышает 1000-кратного размера минимального расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 31 декабря отчетного налогового периода, физлицо по желанию вправе указать данное имущество в декларации при наличии стоимости, определенной в отчете об оценке.

Сроки представления деклараций по месту жительства (пребывания) на бумажном носителе – не позднее 15 июля 2021 года, либо в электронном виде – не позднее 15 сентября 2021 года.

Декларацию об активах и обязательствах можно представить в электронном виде через Кабинет налогоплательщика (cabinet.salyk.kz), портал «электронного правительства» (egov.kz), а также через мобильные приложения eSalyk mobile и eGov mobile.

На платформе единого республиканского номера 1414 запущен Контакт центр для разъяснений всеобщего декларирования.

Более подробная информация опубликована на официальном сайте Комитета государственных доходов (kgd.gov.kz) в разделе «Всеобщее декларирование».

Публикация отредактирована, пресс-служба КГД внесла изменения в ранее отправленный пресс-релиз.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.