USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.12$
-0.130
BTC
66384.40$
+39.800

В ВКО активизируют геологоразведку

Будут проведены поисковые работы на редкие металлы на участках Кара-Аяк и Мунча

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ВКО активизируют геологоразведку- Kapital.kz

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область провел совещание по вопросам развития минерально-сырьевой базы региона, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В области представлены практически все виды полезных ископаемых. В Восточном Казахстане сосредоточены большие запасы золота, серебра, меди, цинка, свинца, титана, барита и подземных вод. В регионе запасов полезных ископаемых осталось на 17-20 лет, поэтому сейчас необходимо увеличить объемы геолого-разведочных работ. В данном направлении важно применять современные технологии и создавать благоприятные условия для инвесторов, это позволит достичь значимых результатов. Кроме того, нужно привлекать молодое поколение к сфере геологии. Для этого компанией «Казгеология» будет налажено сотрудничество с высшими учебными заведениями Восточно-Казахстанской области», - подчеркнул Магзум Мирзагалиев в ходе заседания.

Глава региона Даниал Ахметов обратил особое внимание уменьшению запасов минерально-сырьевой базы области.

«Геологоразведка определяет потенциал и перспективы региональной металлургической отрасли не только на ближайший период, но и на 10-15 лет вперед. Предприятия градообразующих населенных пунктов оказывают социальную поддержку не только работникам, но и местному населению. Поэтому мы уделяем особое внимание мерам в данном направлении, так как они напрямую влияют на социально-экономическое состояние региона», - заметил Даниал Ахметов.

Вице-министр экологии Сериккали Брекешев отметил, что горнодобывающая и горно-перерабатывающая промышленность является драйвером социально-экономического развития области, а также озвучил необходимость увеличения объема финансирования данной отрасли.

«По данным министерства экологии, геологии и природных ресурсов на государственном балансе по Восточно-Казахстанской области числятся 39 месторождений меди, 30 - свинца, 34 - цинка, 122 – золота, 48 – серебра, 11 - олова. В недропользование области за период с 2011 по 2019 год привлечено порядка 2,7 трлн тенге частных инвестиций, непосредственно на проведение геолого-разведочных работ направлено всего 71,4 млрд тенге, что не превышает и 3% от общих финансовых затрат», - сказал вице-министр.

Генеральный директор ТОО «Kazakhmys Barlau» Галым Нуржанов проинформировал о разработке 3 перспективных проектов на территории ВКО.

«Одним из них является проект «Айдарлы», который ранее относился к категории месторождений с низким содержанием. Месторождение является одним из крупнейших в мире, по которому не ведутся добычные работы. Однако на сегодня в результате изменения цен на металлы и повышения конъюнктуры мирового рынка меди данный объект является экономически привлекательным, в связи с чем нами в этом году начато полномасштабное заверочное бурение, и с начала текущего года уже проинвестировано более 1 млрд тенге. По предварительной оценке, запасы месторождения Айдарлы составляют 4,3 млрд тонн руды, или порядка 15 млн тонн меди», - сказал глава предприятия.

Министерством экологии, геологии и природных ресурсов разработана Государственная программа геологической разведки на пятилетний период. Особое значение придается работам в ВКО и в районе моногородов. В пределах ВКО предусмотрено проведение региональных работ двухсот тысячного масштаба, в том числе геолого-минерагеническое картирование на площади 27,9 тыс. кв. км, геологическое доизучение площадей территории в 6,8 тыс. кв. км и глубинное геологическое картирование на площади 27,2 тыс. кв. км.

Будут проведены поисковые работы на редкие металлы на участках Кара-Аяк, Мунча, а также изучены основные полезные ископаемые (золото, медь, полиметаллы) на других участках.

По итогам заседания было принято решение о создании Рабочей группы по вопросам усиления геолого-разведочных работ, привлечению дополнительного финансирования. В нее войдут отраслевые ученые, представители компаний и заинтересованных государственных органов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.