USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

Более 46 млрд тенге выделено на поддержку сельского хозяйства Алматинской области

К концу текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства, по прогнозам, составит 894 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

21 октября аким Алматинской области Амандык Баталов отчитался перед депутатами маслихата по результатам работы за 9 месяцев текущего года. Отчет проходил в онлайн-формате. Одна из важных отраслей региона – это сельское хозяйство. Судя по отчету акима, в этой сфере наблюдается рост по многим показателям, несмотря на карантин и ограничительные меры, которые действовали с марта текущего года.

Амандык Баталов сообщил, что в этом году на поддержку сельского хозяйства выделено 46,1 млрд тенге. Также, по данным акима, численность поголовья скота и птицы выросла на 6,2%, объемы производства мяса и молока - на 3,6%. В регионе в настоящее время работают 82 молочно-товарные фермы на 25,7 тыс. голов и 106 откормплощадок на 70,2 тыс. голов. Загруженность молокозаводов достигла 80%, мясоперерабатывающих предприятий – 66%.

«По итогам 9 месяцев экспортировано продукции АПК на 92,7 млн долларов с ростом на 33%. Увеличился экспорт молочной продукции, кондитерских изделий, мяса и мясных субпродуктов, филе рыбы, экспортировано 3 тыс. 195 тонн мяса всех видов. К концу года объем валовой продукции сельского хозяйства составит 894 млрд тенге с ростом на 2,2%, производительность труда достигнет 2,3 млн тенге», - сказал во время отчета Амандык Баталов.

Площадь посевов сельскохозяйственных культур составляет 969 тыс. гектаров (расширено на 7 тыс. гектаров). Активно в Алматинской области также развивают тепличное хозяйство – в регионе сейчас работает 101 теплица общей площадью более 101 га, на которых выращено 24,5 тыс. тонн огурцов и томатов.

Еще одно направление работы – создание сервисно-заготовительных центров. Их сейчас в области 51, и работают они по 7 направлениям: сахарная свекла (29), зерновые культуры (7), овощи (1), кукуруза (2), рис (4), картофель (3), корма (5). Услуги сервисно-заготовительных центров, применение современных технологий позволили снизить расходы предпринимателей.

Будет в области и современный оптово-распределительный центр. В Капшагае планируется построить оптово-распределительный центр мощностью 15,6 тыс. тонн. Здесь можно будет хранить продукцию в большом объеме, организовать поставки на внутренний рынок и на экспорт.

Реализуют в области пилотный проект по развитию кооперационной цепочки «от поля до прилавка», что предполагает закупку и сбыт сельхозпродукции. На проект из республиканского бюджета выделили 1 млрд тенге. Средства предназначены для предоставления льготного кредита. Выделенные средства распределены между 34 поставщиками сырья (сахарной свеклы) и 5 субъектами предпринимательства.

Перспективное направление в сельском хозяйстве региона – садоводство. В этом году, по данным акимата, будет собрано 139 тыс. тонн фруктов (из них порядка 92 тыс. тонн яблок). В этом году за счет обновления старых садов на 1244,1 га заложены новые сады, из них: плодовых   – 1082 га (574,8 га семечковых, в том числе 375 га интенсивных и 507,2 га косточковых), ягодных – 161 га, орехоплодных культур – 1,0 га и винограда –  0,8 га.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.