USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Для сельхозкооперативов действуют льготы по налогам

В целом объем господдержки АПК только за три года увеличился в 1,5 раза

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для сельхозкооперативов действуют льготы по налогам - Kapital.kz

В Казахстане для сельхозкооперативов действует 70-процентная льгота по всем налогам. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на Парламентских слушаниях в сенате Парламента РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В числе задач по развитию агропромышленного комплекса министр назвал разработку мер по стимулированию кооперации на селе.

«Здесь одновременно с «якорной», вертикальной кооперацией планируется развивать и горизонтальную, когда мелкие фермеры и личные подсобные хозяйства кооперируются между собой. Для стимулирования развития кооперации действуют меры господдержки в виде приоритетности и повышенных нормативов в инвестсубсидировании. В рамках Правил субсидирования животноводства предусмотрено удешевление стоимости заготовленного сельскохозяйственного сырья. Также действует специальный налоговый режим для сельскохозяйственных кооперативов, предусматривающий 70-процентную льготу по всем налогам», – сказал Сапархан Омаров.

В целом, по его словам, объем господдержки АПК только за последние три года увеличился в 1,5 раза и доведен почти до 350 млрд тенге в 2020 году. При этом более 95% субсидий получают субъекты АПК, расположенные непосредственно в сельской местности. В целях создания благоприятных условий для фермеров оптимизирована залоговая политика при кредитовании на закуп скота. Так, под залог берется сам скот – 85%, при этом обеспеченность твердым залогом составит всего 15%.

«Для субъектов АПК стал доступен механизм гарантирования кредитов БВУ в случае отсутствия достаточной залоговой базы, который реализуется через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства. Гарантии составляют до 50% от суммы кредита и до 85% по приоритетным инвестиционным проектам», – подчеркнул министр.

С. Омаров также сообщил, что с этого года начала действовать новая система страхования в сфере сельского хозяйства, которая стала добровольной, а также дает возможность страховать не только в сфере растениеводства, но и другие отрасли.

Министр коснулся также вопросов экономического стимулирования для внедрения современных технологий и инноваций в сельском хозяйстве. Здесь планируется продолжить работу по совершенствованию инвестиционного субсидирования. В текущем году на эти цели предусмотрено 85,8 млрд тенге, а на следующий год – 100 млрд тенге.

Кроме того, будет продолжена работа по привлечению новых инвесторов, что позволит привлечь в страну не только иностранные инвестиции, но и передовые технологии, развивать имеющиеся торговые связи на мировых рынках, создать новые рабочие места и обеспечить работников стабильным доходом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.