USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

В Атырауской области будут производить 6 марок полипропилена

Позже ассортимент выпускаемой продукции интегрированного газохимического комплекса будет расширен

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Атырауской области будут производить 6 марок полипропилена- Kapital.kz

После запуска интегрированного газохимического комплекса (далее – ИГХК) в 2021 году планируется наладить выпуск продуктов таких марок полипропилена, как пленки и листы, листы рафия, волокна, фибра, литая пленка. Об этом в своем выступлении в ходе седьмой международной онлайн-конференции «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии» сообщил управляющий директор по технологии ТОО «Kazakhstan Petrochemical Industries Inc.» Болат Абдуалиев.

Проектная мощность комплекса – 500 тыс. тонн продукции в год с выпуском десятков видов марок полипропилена необходимой при производстве упаковочных материалов, товаров домашнего обихода, волокон, нитей, медицинских изделий, труб, мебели и т.д.

«К примеру, из гомополимера можно изготавливать компоненты для автомобилей, в том числе детали сидений, панели приборов, корпуса воздушных фильтров, элементы топливной системы и многое другое», - подчеркнул во время своего выступления Болат Абдуалиев.

На сегодняшний день прогресс реализации проекта строительства ИГХК составляет 77%, в том числе проектирование завершено, изготовление и поставка оборудования составила 70%, строительно-монтажные работы выполнены на 46%.

В ходе онлайн-мероприятия также было рассказано о цифровых решениях, применяемых на нефтеперерабатывающих заводах Казахстана. Так, 530 млн тенге операционных расходов сэкономлено на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе в ходе внедрения системы линейного программирования и специализированного программного обеспечения Spiral. Об этом сообщила начальник управления планирования и автоматизации Департамента переработки нефти и нефтехимии АО НК «КазМунайГаз» Мариям Игисенова. При этом экономия на Павлодарском нефтехимическом заводе благодаря трансформации процесса планирования производства составила 270 млн тенге. Кроме того, была увеличена глубина переработки и сокращены потери.

На конференции от группы компаний КМГ также были представлены выступления на темы «Развитие производства полиэтилена в Республике Казахстан», «Опыт проведения ремонта в период карантина на Атырауском НПЗ», «Управление эффективностью технологических процессов НПЗ РК».

Конференция «Нефтепереработка и нефтехимия Каспия и Центральной Азии» является крупнейшим отраслевым «даунстрим» мероприятием в регионе. Ее участниками являются представители всех нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий и поставщики технологий и инжиниринга из всех стран региона. От КМГ и дочерних компаний в онлайн-мероприятии приняли участие более 30 сотрудников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.