USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62934.10$
-859.400

На выращивание товарной рыбы выделят 430 млн тенге

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев рассказал о программе развития аквакультуры

Share
Share
Share
Tweet
Share
На выращивание товарной рыбы выделят 430 млн тенге- Kapital.kz

Для развития аквакультуры Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК субсидирует покупку кормов для выращивания товарной рыбы. Об этом на заседании правительства заявил глава ведомства Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Субсидируются приоритетные виды рыб: карповые, осетры, лосось. Программа реализуется за счет местных бюджетов. В текущем году мы предусмотрели на цели поддержки 430 млн тенге. В данное время субсидиями охватываются порядка 30 рыбоводных предприятий», - сказал он.

Кроме того, по словам министра, на основании предложений бизнеса и НПП «Атамекен» 4 августа 2020 года министерство утвердило приказ о внесении изменений и дополнений в правила субсидирования инвестиционных вложений. Согласно дополнениям, предусмотрено субсидирование до 25% стоимости строительства устройств замкнутого водоснабжения мощностью от 20 тонн и садковых хозяйств мощностью от 40 тонн выращивания товарной рыбы.

«Кроме того, как ранее было отмечено, в рамках действующих правил предусмотрено субсидирование до 25% стоимости оборудования и техники для озерно-товарных хозяйств. В 2019 году было просубсидировано 6 хозяйств на сумму 450,1 млн тенге. По линии Казагро предусмотрено кредитование инвестиционных проектов, направленных на развитие товарного рыбоводства, в том числе имеющих экспортный потенциал», - озвучил он.

По данным Мирзагалиева, за последние 10 лет было профинансировано 13 проектов по рыбоводству на сумму 13,9 млрд тенге с общей производственной мощностью 3,26 тыс. тонн рыбной продукции. В частности, в текущем году одобрен проект по строительству рыбоводческого комплекса закрытого типа по выращиванию форели мощностью 500 тонн в год в Акмолинской области с привлечением американской компании AGCO Corporation. Первый транш для финансирования уже выделен.

«Ведется строительство проекта по выращиванию рыбы ТОО «Мурагер-2» в Актюбинской области мощностью 1500 тонн в год. Строительные работы завершены на 75%. Финансирование проекта осуществляется в рамках программы «Экономика простых вещей», - подчеркнул он.

Также он добавил, что министерство в данное время рассматривает вопросы расширения перечня субсидируемых видов рыб включением в перечень сомовых и сиговых видов рыб для субсидирования кормов.

«Для стимулирования сектора аквакультуры считаем целесообразным предусмотреть целевые текущие трансферты из республиканского бюджета на субсидирование, поскольку на уровне местных бюджетов средства ограничены», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.