USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.77$
-0.130
BTC
65930.90$
-1617.000

Легкая промышленность показала рост на 8%

Положительная динамика наблюдается в производстве текстильных изделий, кожаной продукции и одежды

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

По итогам первого полугодия 2020 года объемы производства в отрасли легкой промышленности выросли на 8%. Положительная динамика наблюдается в производстве текстильных изделий на 8,4%, кожаной продукции на 6,6% и одежды на 2,1%, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Рост отмечается во всех подотраслях за счет увеличения производства хлопкового волокна, готовых текстильных изделий, верхней одежды, головных уборов, чулочно-носочных изделий и  обуви. В целом казахстанские производители по-прежнему сохраняют за собой рынок оборонного заказа и спецодежды, которые обеспечивают производителям гарантированные продажи и минимальный риск невостребованной продукции», - указывается в сообщении министерства.

В 2020 году для обеспечения населения защитными профилактическими масками к производству привлечены более 70 швейных предприятий: ТОО «Dalatex» (Кызылорда), ТОО «Большевичка» (Костанай), ТОО «Эко-Фарм» (Шымкент),  ТОО «Ас Фарм» (ВКО), АО «Тыныс»  (Кокшетау), ТОО «КазЛегПром» (Алматы), ТОО «Жанарыс» (Мангистауская область) и др., которые выпускают до 700 тыс. масок из марли и бязи в сутки.

Для обеспечения швейных предприятий сырьем ТОО «Azala Textile» запущены 9 станков по выпуску марли, увеличив объем выпуска в 8 раз с 1,2 тыс. п.м. до 10,0 тыс. п.м. в сутки. Производственный цикл налажен в соответствии с межгосударственным стандартом. Кроме того, фабрика обеспечивает швейные предприятия отбеленной хлопчатобумажной тканью с низкой плотностью (бязь, миткаль).

В МИИР РК напомнили, что в феврале 2020 года для развития текстильного производства разработана и утверждена карта по созданию хлопково-текстильного кластера в Казахстане в специальной экономической зоне «Оңтүстік». Также ведется работа по включению текстильных предприятий ТПК «Альянс» (ранее АО «Ютекс», АО «Меланж») и ТОО «Azala  Textile» в субзоны СЭЗ «Оңтүстік». (проект постановления Республики Казахстан внесен на рассмотрение в КПМ).

На сегодняшний день инвестиционный портфель СЭЗ состоит из 42 проектов общей стоимостью 89,84 млрд тенге, которые предусматривают создание 3439 рабочих мест, из них к легкой промышленности относится 34 проектов общей стоимостью 56,37 млрд тенге с созданием 2921 рабочего места.

На данный момент реализовано 15 проектов легкой промышленности на общую сумму инвестиций 28,986 млрд тенге, с созданием 1435 рабочих мест.

Наряду с этим, в 2020-2022 годах ожидается запуск 19 проектов легкой промышленности на общую сумму инвестиций 27,384 млрд тенге, с созданием 1486 рабочих мест.

Также для местных исполнительных органов установлены целевые индикаторы по местному содержанию в государственных закупках товаров легкой, мебельной промышленности и строительных материалов. Товары легкой и мебельной промышленности включены в перечень товаров, работ и услуг, по которым государственные закупки с 1 июля 2019 года проводятся способом конкурса с предварительным квалификационным отбором. Предусмотрено требование по предоставлению Индустриального сертификата при прохождении предварительного квалификационного отбора в государственных закупках.

Для ограничения ввоза и реализации потенциально опасной продукции, товары легкой промышленности включены в перечень товаров, в отношении которых условный выпуск не допускается. Установлены изъятия из национального режима при осуществлении государственных закупок сроком на 2 года на чулочно-носочные изделия, обувь валяную, мебель офисную металлическую, мебель офисную  деревянную, цементы.

На сегодняшний день в легкой промышленности действует 1130 предприятий, из них 97% - это малые предприятия, количество занятых в отрасли составляет 17,9 тыс. человек.

Доля легкой промышленности в ВВП составляет 0,1%, в общем объеме производства составляет – 0,4%, в объеме обрабатывающей промышленности – 1%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.