USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
+0.110
BTC
66569.60$
+225.000

Региональные различия не должны служить барьерам для развития МСБ

Необходимо адаптировать стратегии госпрограмм развития к условиям экономики областей, считает Рустам Журсунов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Региональные различия не должны служить барьерам для развития МСБ- Kapital.kz

В условиях экономической неопределенности и низких цен на энергетические ресурсы, малый и средний бизнес может стать ключевым инструментом обеспечения и поддержки роста экономики, рассказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

В этой связи, особую значимость приобретают результаты анализа по субфактору «Общее состояние экономики и рынка в регионе» рейтинга Деловой климат. По результатам 2019 года в Казахстане отмечается высокий разброс оценок параметров от 2,22 до 2.76, то есть 0,5 п.п. при 4-х бальной шкале. По словам бизнес-омбудсмена, это говорит о неравномерности развития экономики и рынка регионов.

Региональные различия не должны служить барьерам для развития МСБ 336580 - Kapital.kz

По мнению предпринимателей, общее состояние экономики и рынка выше в Атырауской, Кызылординской  и Павлодарской областях, ниже – в ВКО, СКО  и Жамбылской области.

 Общий рейтинг регионов по субфактору

Региональные различия не должны служить барьерам для развития МСБ 336583 - Kapital.kz

«Как показал опрос - ни по одному из параметров субфактора не произошло существенных улучшений. Показатель «стало лучше» не превысил 50%. Тем не менее, по такому показателю, как «Общее состояние и развитие логистической инфраструктуры (дорог, развязок, тупиков, стоянок, складов)» половина опрошенных отметила улучшение, а пятая часть назвала изменения «большими достижениями», - поделился Рустам Журсунов.

По таким субфакторам, как активность бизнеса (появление новых предприятий, количество сделок, объем рынка и покупательская способность) и  научно-технический и производственный потенциал региона, состояние и развитие энергетики и коммунальных систем – значительная часть предпринимателей (41% и 45%, соответственно) не заметила никаких изменений, только в Атырауской области большинство предпринимателей отмечают изменения в сторону улучшения (2,95).

Самая низкая оценка («депрессия») чаще всего (12%) звучала в отношении таких параметров, как активность и количество работающего населения, социальное самочувствие и общее экономическое положение населения. При этом, регионы с низкой оценкой социального самочувствия – Алматы, Костанайская и Жамбылская области. 

По словам бизнес-омбудсмена, целью исследования является анализ и сравнение условий ведения бизнеса в регионах Казахстана с изменением подходов исследования от «поиска виновных» и «наказания» к созданию условий для обеспечения инвестиционной привлекательности бизнеса в Казахстане и возможности принятия решений для лучшего бизнеса.

В этой связи, в ходе анализа применен фокусированный подход, который предполагает, что ставка делается на успешных компаниях, потенциальных лидерах отрасли, которые уже достигли определенного успеха в бизнесе и, на основе своего опыта и знаний, могут составить профессиональную (объективную) картину по своей отрасли. Оценки начинающих и неуспешных предпринимателей в большей степени субъективированы и менее профессиональны при оценке условий ведения бизнеса в силу отсутствия значимого опыта и истории реального успеха.

«На основе такого анализа, нам удалось выяснить, что в региональном разрезе бизнес по-разному оценивает индикаторы состояния рынка и ресурсов. Так, к примеру, несмотря на сравнительно низкие оценки по рассматриваемую субфактору в Жамбылской области достаточно высоко оценены индикаторы по изменению доступности открытия новых банковских филиалов, центров обслуживания, новых финансовых услуг и развитию мобильных цифровых услуг по ведению счетов, платежам и т.д. По данному индикатору требует детального изучения практика Нур-Султана, который набрал рекордно высокие баллы (3,02) в сравнении с Северо-Казахстанской областью (2,31)», - рассказал Рустам Журсунов.

По мнению респондентов, несмотря на общее лидерство по субфактору - Атырауской области рекомендуется перенять опыт Мангистауской и Туркестанской областей в части повышения активности и количества работающего населения, социального самочувствия населения и общего экономического положения населения.

Однако, статистика говорит само за себя. Так, Атырауская область (109%) наряду городом Нур-Султан (128,2%), Кызылординской (113,1%), Восточно-Казахстанской (109,6%) и Мангистауской (108,7%) областями входят в пятерку лидеров по темпам роста количества действующих субъектов МСП.

По темпу роста численности занятых действующих МСП Мангистауская область замыкает список 5 наиболее успешных регионов. Туркестанская область занимает относительно хорошую позицию (8-место) с баллом 1,78 при среднем значении по стране 1,96 баллов. Данное свидетельствует о наличии определенной корреляции статданных с настроением и мнением бизнеса.

«Примечателен опыт Костанайской области в части высокого уровня конкуренции в сегменте бизнеса по уровню появления новых товаров и услуг. Ни для кого не секрет, что справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, динамичного движения вперёд всей страны. Поэтому необходимо постоянная работа по переформатированию «советское мышление» чиновников, стремящихся к созданию монополий. В особенности на развитие конкуренции и появлению новых товаров стоит обратить внимание Северо-Казахстанской, Алматинской областям и Алматы», - считает Рустам Журсунов.

Развитая логистическая инфраструктура и удобные транспортные развязки, инфраструктурно подготовленные к использованию стоянки и склады, являются отличительной чертой Алматы. Помимо Алматы, в тройку лидеров по данному индикатору можно отнести Атыраускую и Павлодарскую области. 

«Это значит, представителям других областей и городов, в особенности Костайской области есть чему поучиться у вышеназванных регионов)», - рассказал Рустам Журсунов.

По мнению респондентов, наиболее активный бизнес сосредоточен в Атырауской, Кызылординской и Павлодарской областях. Эти регионы лидируют по появлению новых предприятий, количеству сделок, объему рынка и покупательской способности. Субъективная оценка, отчасти, подтверждается данными официальной статистики. Так, к примеру, Кызылординская и Атырауская области входят в пятерку лидеров по темпам роста количества действующих субъектов МСП, с баллами 2,22 и 1,74 соответственно.

Предприниматели Костанайской, Атырауской и Кызылординской областей наиболее позитивно оценивают прибыльность бизнеса в своем регионе. Как известно, рост прибыльных предприятий на территории региона качественно определяет уровень налоговых поступлений. Однако, здесь «мягкие» данные не сошлись с «твердыми» данными. Так, по темпу роста объемов налоговых поступлений от субъектов МСП лидируют Туркестанская, Алматинская и Карагандинская области. Если средний темп роста по объему налоговых поступлений составляет 126,4%, то в Туркестанской области - 143,7%, Алматинской - 132,6% и Карагандинской - 127,1%. В то время, как темп роста данного показателя Костанайской, Атырауской и Кызылординской областей ниже среднего значения по стране.

«Инвестиционная активность регионов порой внушает большую тревогу, поскольку отмечается нарастание диспропорций и снижение качества управления инвестиционными процессами. Тем не менее, имеются регионы с достаточно высокой инвестиционной активностью государственных и частных инвестиций. По мнению предпринимателей, это – Костанайская, Западно-Казахстанская и Павлодарская области. Здесь опрос также частично коррелируется со статистикой. Так, Западно-Казахстанская (129,2%) и Павлодарская (126,7%) области входят в тройку лидеров по данному показателю. По темпам роста внешних инвестиций в основной капитал МСП лидирует город Шымкент (139,1% и 4,00 балла)», - отметил он.

Также проанализирован темп роста внешних инвестиций в основной капитал предприятий несырьевого сектора. В данном показателе мнение предпринимателей Павлодарской области частично совпали со статистикой, то есть регион входит в пятерку лидеров, получив 2,77 балла. Темп роста внешних инвестиций в основной капитал предприятий несырьевого сектора в Павлодарской области составил 138,7% при среднем значении по республике 118,3%.

При этом депрессивный настрой по инвестиционной активности наблюдается в Жамбылской области (1,73), 50/50 подтверждается официальной статистикой. Так, если по росту внешних инвестиций в основной капитал МСП занимает пятое место в рейтинге, то по темпу роста внешних инвестиций в основной капитал предприятий несырьевого сектора – 13 место.

Законы работают – результаты борьбы с коррупцией дают положительные изменения отмечают предприниматели в Костанайской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях, изменений по борьбе с коррупцией не замечают в Жамбылской области.

Различия между регионами Казахстана имеют свои исторические, географические, природно-ресурсные и производственно-хозяйственные корни. Однако они не должны служить барьерам для развития МСП региона и страны, в целом. Наоборот, должны быть использованы как потенциал для диверсификации экономики региона. 

«Отсюда вытекают рекомендации о необходимости адаптации стратегии государственных программ развития к условиям региональной экономики и местных рынков, а также развитию научного и производственного потенциала с учетом региональных особенностей», - подытожил бизнес-омбудсмен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.