USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Использовать отечественную продукцию призвал Аскар Мамин

По его мнению, тесная кооперация между крупными корпорациями и предприятиями МСБ поможет развитию экономики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Правительство Казахстана  уделит особое внимание применению национальных стандартов и использованию отечественной продукции при реализации крупных национальных проектов. Об этом на  форуме предпринимателей Samruk Business Forum сообщил премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Например, фонд «Самрук-Казына» в приоритетном порядке приобретает отечественную продукцию предприятий в рамках программ льготного кредитования и «Экономика простых вещей». На сегодня по четырем выбранным отраслям доля местного содержания фонда увеличилась до 60%», - сказал Аскар Мамин.

Еще одно важное направление - применение  отечественных строительных материалов и оборудования в реализации крупных национальных проектов.

«Есть случаи, когда в проектных документах заказчика заранее предусматриваются импортные материалы, несмотря на наличие производителей этих товаров в наших регионах. Поэтому  правительством и фондом будет уделено особое внимание применению национальных стандартов и использованию отечественной продукции. С этого года правительство приступило к разработке соответствующих законопроектов», - отметил премьер-министр.

Опыт «Самрук-Казыны», по мнению Аскара Мамина,  должен стать примером и распространен на все регулируемые закупки, в том числе в государственных органах, квазигосударственных компаниях и недропользовании.

Читайте также

«Сегодня мы наблюдаем, как на фоне промышленного и торгового протекционизма развитых стран сохраняется высокая степень неопределенности в мировой экономической конъюнктуре. Темпы роста мировой торговли в прошлом году снизились до рекордно низкого за последние годы показателя в 1%. К сожалению, важнейшим фактором дальнейшего замедления мировых торговых и производственных процессов также становится и текущая вспышка коронавируса. Мировые финансовые институты снизили прогноз роста мировой экономики в 2020 году до 2,8%. Это самый низкий показатель за весь период с начала финансового кризиса 2009 года», - сказал Аскар Мамин.

Также идет замедление роста ВВП у всех крупных торговых партнерах Казахстана, поэтому  ожидается дальнейшее усиление конкуренции за внутренние и внешние рынки сбыта. «В этой связи нам необходимо предпринимать дополнительные меры и сохранить действующее производство и рабочие места. Опыт экономически успешных стран, таких как Сингапур, Япония, Южная Корея, США, Германия и других, показывает, что устойчивый рост национальной экономики формируется на динамичном развитии внутреннего производства и повышении уровня промышленного самообеспечения», - заключил Аскар Мамин.

Он также добавил, что выходом из сложившийся ситуации может более тесная кооперация между крупными корпорациями и предприятиями малого и среднего бизнеса.

На форуме поддержки отечественных предпринимателей председатель правления фонда «Самрук-Қазына» Ахметжан Есимов, сообщил о сокращении закупок из одного источника в 22 раза - с 4500 позиций до 198.  Как оказалось  анализ структуры закупок Фонда на 1 января 2018 года показал значительную долю закупок из одного источника (90%). В связи с чем, контракты заключались «под бюджет», отсутствовала экономия и конкурентная среда.

«За счет проведенной работы мы передали в конкурентный рынок более 650 млрд тенге закупок. Прямой доступ к ним получили более 13 тыс. субъектов малого бизнеса. Наши компании за счет созданной конкурентной среды получили 40 млрд тенге экономии», - сказал Ахметжан Есимов.

В результате, с 2019 года объём закупок из одного источника сократился на 700 млрд тенге - с 2,9 до 2,2 трлн тенге. Закупки способом тендера увеличились в 4 раза - до более чем 1 трлн тенге. «Эти меры способствовали получению экономии по итогам проведенных закупок в сумме 276 млрд тенге в 2018 – 2019 годах», - уточнил Ахметжан Есимов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.