USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.89$
+0.280
BTC
63006.70$
-459.200

Производители кожи призывают фабрики закупать местное сырье

Глава Ассоциации переработчиков кожевенного сырья и меха считает, что качество казахстанской кожаной продукции не уступает американской

Share
Share
Share
Tweet
Share
Слободской ЧЁ

Слободской ЧЁ

Глава Ассоциации переработчиков кожевенного сырья и меха Бейбут Рахимгалиев уверяет, что качество казахстанской продукции не уступает американской или австралийской, однако из-за экономии местные фабрики не спешат ее закупать, отдавая предпочтение более дешевому сырью из Китая и других стран, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Тема развития отечественной легкой промышленности широко поднималась в сенате в начале недели. Производители кожи призвали сенаторов обязать казахстанские обувные фабрики закупать местное сырье.

«Сырья в Казахстане огромное количество. У нас ежедневно забивается около 3 млн голов крупного рогатого скота и 9-10 млн мелкого. В итоге из одной только шкуры коровы можно сшить до 15 пар обуви. Однако сегодня некоторые обувные фабрики из экономии покупают дешевое сырье», - рассказал в интервью Бейбут Рахимгалиев.

Он привел в пример Минобороны: законом о казсодержании ведомство обязано закупать обувь отечественного производства – это вопрос государственной безопасности, считает глава ассоциации.

Читайте также

«В Казахстане покупают на 600 млрд тенге обуви ежегодно, и 1,5% обуви, которая шьется для силовиков, можно не принимать в расчет. Важно наладить массовое потребление обуви, которая должна быть сделана из собственного сырья», - подчеркнул Бейбут Рахимгалиев.

Глава Ассоциации переработчиков кожевенного сырья и меха уверяет, что на качество казахстанского сырья влияет суровая погода, поэтому оно лучше, чем импортное.

«Наши шкуры плотнее по сравнению с австралийскими или американскими, лучше. Но из-за ручного забоя качество шкуры, конечно, бывает плохое, есть подрези и дырки. Этого нельзя отрицать. В данном случае нужно наладить механический забой в регионах», - полагает Бейбут Рахимгалиев. 

Отметим, что в сенате Парламента производители также пожаловались на импорт некачественной обуви, которая влияет на здоровье детей. «При обследовании 273 детей в детсадах Семея нарушение стопы (плоскостопие. - Ред.) выявили  у 90% детей. В будущем это грозит инвалидностью II группы, нагрузкой на нервную систему. Все потому, что к нам хлынула нестандартная обувь из-за рубежа. У нас другая физиология. Нужно выработать национальные стандарты обуви, которые бы исключили завоз вредной продукции в страну», - сообщил в директор Семипалатинского кожевенного комбината Жумагазы Рахимгалиев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.