USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.23$
+0.020
BTC
63855.80$
-250.200

Минэнерго: в 2019 году Казахстан открыл экспорт бензина

В ведомстве рассказали о важнейших событиях и достижениях

Share
Share
Share
Tweet
Share
1838.life

1838.life

О важнейших событиях и достижениях уходящего года рассказали в министерстве энергетики., пишет Интерфакс-Казахстан.

«В 2019 году топливно-энергетический комплекс показывает устойчивый рост по всем секторам. Под конец 2019 года завершилось строительство и введен в эксплуатацию первый этап магистрального газопровода "Сарыарка", который обеспечит голубым топливом столицу, центральные и северные регионы страны. В короткие сроки построено 1061,3 километра газопроводов, пять автоматизированных газораспределительных станций, а также газоизмерительная станция. Это свидетельствует о слаженной работе и высокой профессиональной подготовке наших специалистов», - сообщили в ведомстве.

Казахстан в 2019 году сохранил объемы добычи нефти на уровне предыдущего года – 90,4 млн тонн. Это является хорошим показателем, учитывая прошедшие капитальные ремонты на крупных проектах - Тенгизе, Карачаганаке и Кашагане. Несмотря на остановку основного производства в период ремонта объемы добычи успешно возобновлены и увеличены.

«Важно отметить, что в уходящем году продолжилась работа по улучшению инвестиционной привлекательности геологоразведки углеводородного сырья. Разработан пакет поправок по дальнейшему упрощению регулирования сферы недропользования и механизм электронного аукциона по предоставлению права недропользования. Наряду с морскими проектами планируется активизировать геологоразведку на перспективных малоизученных территориях Казахстана», - указывается в сообщении.

Совместно с министерством экологии, геологии и природных ресурсов разрабатывается государственная программа геологической разведки на 2021-2025 годы, которая будет принята в 2020 году. Будут предусмотрены государственные инвестиции для изучения пяти перспективных бассейнов: Аральский, Сырдарьинский, Прииртышский, Шу-Сарысуйский, Северо-Тургайский. Увеличилась мощность и глубина переработки нефтепродуктов уровня К-4 и К-5. Объем переработки нефти на НПЗ по итогам 2019 года составил 17,1 млн тонн с ростом к прошлогоднему периоду на 5%. В июле открыт экспорт светлых нефтепродуктов. Ежемесячно на экспорт уходит порядка 20-30 тыс. тонн автобензина.

«На нефтепроводе "Кенкияк-Атырау" реализуется проект реверса, который позволит увеличить поставки нефти на Шымкентский и Павлодарский НПЗ до 6 млн тонн в год (сегодня техническая возможность только до 1 млн тонн) с западного Казахстана. Проект будет завершен в 2020 году. В настоящее время основными поставщиками нефти на переработку для данных НПЗ являются месторождения Актюбинской и Кызылординской области», - сообщили в пресс-службе.

По итогам 2019 года в республике действуют 90 объектов ВИЭ, установленной мощностью 1061 мегаватт. В сравнении с 2018 годом их количество увеличилось на 23 объекта, а суммарная мощность в два раза - с 537 мегаватт в 2018 году до 1061 мегаватт в 2019 году. В 2020 году количество ВИЭ планируется довести до 108 (1610 мегватт), в 2021 году до 119 (2096 мегаватт).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.