USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

Премьер поручил проработать вопросы ценообразования на авиакеросин

В правительстве рассмотрели вопросы развития гражданской авиации и снижения цен на билеты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Премьер поручил проработать вопросы ценообразования на авиакеросин- Kapital.kz

Глава правительства Аскар Мамин поручил правительству законодательно проработать вопросы ценообразования на авиакеросин, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Более 20% в цене на билет занимает доля расходов на авиатопливо. Поручаю министерствам национальной экономики, энергетики, индустрии и инфраструктурного развития проработать вопросы ценообразования на авиакеросин и соответствующего законодательного регулирования. Как видим, проработка мер по снижению цен на авиабилеты уже дает первые результаты, эту работу необходимо продолжить», - полагает глава Кабмина.

Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с министерствами национальной экономики, финансов, иностранных дел и МФЦА поручено продолжить работу для открытия рейсов в Шанхай и Сингапур в 2020 году.

«Также необходимо завершить процедуры аккредитации отечественных авиакомпаний для открытия полетов в Нью-Йорк. В целом по данному вопросу есть поддержка со стороны государства, и нужно активизировать работу самим авиакомпаниям», - сказал Аскар Мамин на заседании правительства.

Премьер-министр также поручил начать работу по предоставлению в казахстанских аэропортах режима «открытого неба». Такое решение позволит привлечь новые зарубежные авиакомпании, расширить сеть маршрутов, улучшить конкуренцию между авиакомпаниями, что также скажется на стоимости авиабилетов.

«Самрук-Казына» поручено в 2020 году увеличить парк воздушных судов авиакомпаний, находящихся под управлением фонда, и расширения географии полетов.

«Необходимо обеспечить развитие малой авиации, это предусмотрено в госпрограмме "Нурлы жол" до 2025 года. Поручаю министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с заинтересованными госорганами и акиматами ускорить разработку и принятие программы по развитию малой авиации и аэродромов в регионах», - сказал Аскар Мамин.

В заключение премьер поручил министерству индустрии и инфраструктурного развития до конца 2019 года завершить реконструкцию аэропортов Костаная и Балхаша.

«Качественно и в установленные сроки должно быть завершено строительство аэропорта в Туркестане с участием зарубежного инвестора. В следующем году Шымкент будет объявлен культурной столицей СНГ. Ожидается большой приток гостей и туристов. В этой связи Мининдустрии и акимату города поручаю своевременно начать и завершить строительство терминала аэропорта», - заключил Аскар Мамин.

Ранее министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал о механизме ценообразования на авиационное топливо казахстанского производства. Он отметил, что цены на авиатопливо регулируются рынком на основе спроса и предложения. При этом цены на авиатопливо на внутреннем рынке Казахстана соразмерны ценам на керосин российского производства и отражают рыночные реалии.

«Уровень цен на российское авиатопливо является сдерживающим фактором для роста оптовых цен на авиакеросин казахстанского производства», - констатировал Канат Бозумбаев на заседании правительства.

Он отметил, что если в 2018 году импорт авиатоплива составлял 261,4 тыс. тонн, то в 2019 году он упадет до 28,3 тыс. тонн.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.