USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.94$
+0.160
BTC
62710.60$
+1061.500

В Ташкент поедут представители 23 компаний Казахстана

Торгово-экономическая миссия состоится 10-12 сентября

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Ташкент поедут представители 23 компаний Казахстана - Kapital.kz

10–12 сентября текущего года в Ташкенте состоится торгово-экономическая миссия, организаторами которой выступают Внешнеторговая палата Казахстана, Национальная палата предпринимателей РК «Атамекен» (НПП РК «Атамекен»), Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан. Основными торговыми партнерами Узбекистана являются Китай и Россия. Казахстан также входит в пятерку ключевых торговых партнеров. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Внешнеэкономической палаты.

В состав нынешней казахстанской делегации входят 23 компании, работающие в сфере строительства, пищевой отрасли и машиностроения.

Основной целью миссии является налаживание прямых контактов, активизация торговых отношений между казахстанскими предприятиями и потенциальными покупателями, а также проведение двусторонних встреч в формате В2В.

Миссия проводится совместно с Торгово-промышленной палатой Узбекистана с целью изучения рынка, установления тесных экономических связей между странами и заключения взаимовыгодных контрактов.

В 2018 году товарооборот странами вырос на треть и составил более 2 млрд долларов. Объем торговли за январь-май 2019 года составил 1,1 млрд долларов, в том числе экспорт – 277,4 млн долларов и импорт – 841 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем взаимной торговли вырос на 16%, или на 154,5 млн долларов. Объем экспорта снизился на 58,3%, или на 387,9 млн долларов, тогда как импорт вырос в 2,8 раза, или на 542,4 млн долларов.

Казахстан и Узбекистан сегодня демонстрируют образцовые отношения, направленные на взаимовыгодное сотрудничество. Особое значение страны уделяют интеграции Центрально-Азиатского региона и развитию экономических связей.

Дальнейшая цель – довести товарооборот до 5 млрд. И способствовать этому будет новый международный центр торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия», о создании которого договорились во время встречи в Ташкенте главы государств.

В ходе двусторонних встреч на разных уровнях часто поднимался вопрос об отмене Узбекистаном акцизов к импортируемым из Казахстана товарам. По итогам таких переговоров удалось снизить уровень акцизов в отношении наиболее приоритетных экспортных товаров.

В результате проведенной в прошлом году реформы акцизной политики Узбекистана количество наименований казахстанской продукции, подпадающей под обложение акцизами, с 1 января 2019 года сократилось с 208 до 50. Сегодня из 1450 экспортируемых в Узбекистан товаров под акциз подпадает 50 на сумму 9,5 млн долларов.

Ожидается, что либерализация акцизной политики Узбекистана приведет к существенному росту экспорта казахстанской продукции на рынок страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.