USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Заработанному верить: казахстанцы в тройке лидеров по зарплатам в СНГ

За прошедший год прирост зарплат в стране, по данным статагентства, составил 10,5%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Заработанному верить: казахстанцы в тройке лидеров по зарплатам в СНГ- Kapital.kz

Казахстанцы зарабатывают меньше россиян, но больше белорусов. Разница в более чем $200 с первой позицией в рейтинге среди стран Содружества и преимущество в $66 в сравнении с третьей строчкой обеспечивают республике второе место в списке. Меньше всех зарабатывают граждане Таджикистана – всего, в среднем, $134.

За прошедший год прирост зарплат в Казахстане, по данным статагентства, составил 10,5%, подтвердив и статистику рекрутинговых агентств. Они отмечают, что вместе с оживлением на рынке происходит и постепенный рост зарплат. В текущем году, так же как и в прошлом, об увеличении заработка рассказали около половины участников исследования агентства Antal-Казахстан. Но повышение происходит постепенно, и руководство компаний, в среднем, индексирует зарплаты на 5-10%. Именно на такой процент она повысились у большинства респондентов.

«Однако кандидаты хотят гораздо большего, это особенно хорошо заметно по их запросам. При смене работы соискатели рассчитывают на куда более заметный рост: от 20% и выше», – делится статистикой директор Antal-Казахстан Анна Ковинская.

Помимо этого, добавляет эксперт, главным мотиватором при смене работы для соискателей в Казахстане остается именно более высокая зарплата. Для 48% участников исследования как раз перспективы роста дохода стали важным аргументом при выборе нового работодателя.

На 9,7% увеличился чистый, без налогов и отчислений, доход казахстанцев в марте текущего года в сравнении с мартом прошлого. При этом номинальный доход вырос за данный период на 15% и составил 98566 тенге. Рост заработка, как следствие, привел и к повышению покупательской способности – в сравнении с прошлым годом, она выросла на рекордные 5,2%.

Государственные меры

Остаться в тройке лидеров стран по уровню зарплат уже в будущем году должны позволить меры господдержки. К примеру, как и анонсировало министерство труда и социальной защиты населения, с 1 июня будут повышены зарплаты низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы. Увеличение зарплат до 30% ожидают рабочие с I по VIII разряды, работники вспомогательного (технического), административного и основного персонала, а также некоторые сотрудники управленческого персонала. В ближайшие три года на реализацию проекта из госбюджета будет выделено около миллиарда тенге. С начала июня также ожидается рост зарплат у низовых работников исполнительных органов, которые работают непосредственно на районном и областном уровнях в селах.

С начала года изменились и минимальный размер зарплат, и величина прожиточного минимума. В первом случае сумма увеличилась в 1,5 раза (относительно прожиточного минимума) и составила 42500 тенге, а во втором – 29 698 тенге, показав рост на 1,8%.

Казахстанцам, которые получают меньше 63 125 тенге, с 1 января текущего года в 10 раз сократили подоходный налог. В то же время многодетные семьи с 1 апреля получают адресную помощь, которая выросла с 14849 до 20789 тенге. Для примера можно сравнить доход матери четырех детей: если раньше она получала 50 000 тенге, то теперь эта сумма составляет 144000 тенге.

Размер пособий для семей с детьми с инвалидностью и старше 18 лет первой группы инвалидности с детства с 1 июля вырастут с 31183 до 41578 тенге. Провели индексацию и пенсионерам, минимальный размер пенсии вырос в сравнении с прошлым годом на 9%, до 36000 тенге. Среднестатистическая пенсия, согласно исследованиям министерства труда и социальной защиты населения, составляет 101 тыс. тенге.

Повышение зарплат в казахстанских компаниях

Более половины казахстанских компаний подтвердили, что планируют повысить зарплаты сотрудникам в текущем году: 29% сделают это точечно и 50% в рамках ежегодной индексации. 10% работодателей не заложили на это дополнительный бюджет. Многие компании планируют увеличить зарплаты, и средний размер повышения зарплат составит 4-9%, отмечает агентство Antal-Казахстан.

«Казахстанские работодатели предпочитают повышать зарплаты аккуратно и максимально эффективно для компании в условиях рынка. Если у нее есть возможность увеличить зарплату сотрудникам, расширить штат и развиваться, то она обязательно ей воспользуется, укрепляя в первую очередь департаменты, отвечающие за продажи и развитие бизнеса», – отметила Анна Ковинская.

Расчет заработной платы, в свою очередь, зависит от опыта сотрудника, индустрии компании, количества рабочих часов, особых условий труда и других факторов. Безусловно, компетенции самого сотрудника также влияют на уровень его заработка.

Зарплатные ожидания

В первом квартале текущего года, как и в прошлом году за этот же период, диапазон предпочитаемой соискателями зарплаты составляет от 116 400 до 174 600 тенге.

4c236cf0bb29982a975618c7225.jpg

Высокооплачиваемые профессии

Согласно исследованиям HeadHunter-Казахстан, наиболее высокооплачиваемыми в январе-марте 2019 года являются специалисты из таких профессиональных категорий, как «Высший менеджмент», «Медицина, фармацевтика», «Добыча сырья» и «Спортивные клубы, фитнес, салоны красоты».

Но чаще всего в этом же периоде работодатели были заинтересованы в кадрах из таких профессиональных областей, как «Продажи», «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия», «Административный персонал», «IT, интернет, телеком» и «Банки, инвестиции, лизинг».

В области продаж необходимы менеджеры по работе с клиентами, розничной торговли и прямых продаж. Опыт работы должен быть от 1 года до 3 лет. Но также имеется возможность трудоустройства соискателям без опыта работы. 53% работодателей предлагают заработную плату от 118 100 тенге. Среди административного персонала чаще всего требуются управляющие офисом, делопроизводители, секретари на полный рабочий день с опытом работы от 1 года до 3 лет. 47% работодателей предлагают заработную плату от 59 500 тенге.

«Для работодателей, подыскивающих в компанию бухгалтера, крайне важен его опыт работы – до 6 лет. Они готовы платить им от 78600 тенге. Для специалистов из IT-сферы работодатели выдвигают следующие требования: опыт работы от 1 года до 6 лет и на полную занятость. Программисты, разработчики, инженеры, системные администраторы – наиболее востребованные специализации в IT-сфере. 52% работодателей готовы предложить заработную плату от 130 100 тенге. От 650 000 тенге предлагают 4% от их общего числа, – говорит Дана Касымова, аналитик Hh-Казахстан. – В банковской сфере требуются бухгалтеры, кредитные менеджеры и менеджеры по привлечению клиентов. Опыт работы обязателен и составляет от 1 года до 6 лет. Наиболее популярный размер заработных плат в данной профессиональной области составляет от 100 100 тенге».

90e51f35fd2388ee5767b9ba533.jpg

Желание казахстанцев попробовать свои силы в работе за границей сохраняется уже достаточно продолжительное время. Для кого-то релокация – это возможность уехать в страну с более стабильной и предсказуемой экономической ситуацией, для других – шанс получить опыт и знания, открыть для себя новые карьерные перспективы. «В другую страну согласны переехать 57% респондентов. 29%, возможно, рассмотрели бы такой вариант, только 14% точно не хотят переезжать и отказались бы от предложения поработать за границей», – говорят специалисты Antal-Казахстан.

При этом самые популярные направления для релокации, которые рассматривают жители Казахстана, это США, Канада, Западная Европа, страны СНГ и, в первую очередь, Россия, Восточная Европа, Австралия. Однако, несмотря на большой процент желающих переехать, осуществить задуманное удается далеко не всем. Прежде всего из Казахстана хотели бы уехать ИТ-специалисты и финансисты. Также уезжают те, кто хочет получить образование за рубежом, и сотрудники международных компаний, у которых есть возможность перевестись в другие филиалы компании за границей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.