USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Завод по производству мягких контейнеров запустили в Актобе

Проект реализуется в четыре этапа и оценивается в 1 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Завод по производству мягких контейнеров запустили в Актобе- Kapital.kz

В индустриальной зоне Актобе запустили цех по выпуску биг-бэгов и вагонных вкладышей для перевозки сыпучих грузов, сообщает корреспондент Kapital.kz.

Проект по строительству фабрики реализуется в четыре этапа и оценивается в 1 млрд тенге. На первом этапе освоено 200 млн тенге – построен и запущен раскроечный и швейный цех. Биг-бэги, или мягкие контейнеры разового использования (МКР), представляют собой большие прочные мешки с грузоподъемными стропами различной конструкции. Грузоподъемность – от 500 до 2 тыс. килограмм.

«Открываемое сегодня предприятие соответствует всем современным требованиям. Елбасы поставил задачу, чтобы в каждой области была создана индустриальная зона, где должны сосредоточиться предприятия, вносящие вклад в экономику региона. Производство компании FIBC KAZAKHSTAN – одно из них. Новые предприятия – это дополнительные рабочие места и налоговые отчисления. Желаю удачи!» – сказал заместитель акима области Мавр Абдуллин.

Использование биг-бэгов является современным способом упаковки, транспортировки, хранения и разгрузки различных видов материалов, продуктов и сырья, например, цемента или песка. По экологическим требованиям использовать биг-бэны при перевозке – это обязанность. Вагонные вкладыши используются для перевозки серы, удобрений, зерна, песка и других сыпучих грузов на открытых передвижных составах.

Как рассказала директор предприятия Ботагоз Тайбукенова, это семейный бизнес. Компании всего три года. Все начиналось с двух швейных машин и аренды помещения в здании АО «Актюбрентген».

«Открытие нового цеха – это завершение осуществления первого этапа строительства Актюбинской полимерной фабрики. На сегодняшний день здесь работают 30 человек. Планируем наладить производство биг-бэгов, начиная от изготовления самой полипропиленовой ткани. Сырье завозим его пока из Челябинской области и Ярославля. Основной наш клиент - это «Тенгизшевройл». На сегодня мы заключили контракт с компанией на поставку вагонных вкладышей. Предприятие в настоящий момент работает на 40% проектной мощности. Сейчас у нас 17 производственных машин, и на этом оборудовании мы можем производить 30 тыс. вагонных вкладышей и 300 тыс. биг-бэгов в год. После полной реализации проекта планируем увеличить мощность до 1 млн мешков в год», - сказала директор компании Ботагоз Тайбукенова.

На втором этапе планируется расширение производственного цеха. На третьем – строительство цехов для экструдирования полипропилена и подготовка собственной сырьевой базы. На окончательном этапе планируется приобретение оборудования для экструдирования полипропилена и выход на производственную мощность 1 млн МКР в год.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.