USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.35$
-0.380
BTC
62726.20$
-739.700

Знания на миллион

Как казахстанские НПЗ используют дуальное обучение, «умные» системы и трансферт технологий

Share
Share
Share
Tweet
Share
Знания на миллион- Kapital.kz

В казахстанской нефтянке происходят эпохальные события. Крупнейшие НПЗ закончили модернизацию. Теперь на очереди фаза модернизации людей и бизнес-процессов. Прямо сегодня отрасли нужны специалисты, которые могут управлять «умными» системами на производстве. Как и где в Казахстане готовят кадры для нефтегаза, производящего почти четверть ВВП страны? Откуда приходят новые технологии и решения? Ответы на эти вопросы корреспондент Центра деловой информации Kapital.kz искал на примере трансферта знаний и технологий в Казахстан от европейского подразделения КМГ «KMG International» - самого крупного казахстанского нефтегазового актива за рубежом.

644e705c6c29cccb7fbce3b2219.jpg

Трансферт знаний

Как показал опрос СЕО крупнейших компаний Казахстана, проведенный PwC и Forbes Kazakhstan в 2018 году, о дефиците квалифицированных кадров и необходимости переобучения персонала в связи с автоматизацией процессов говорят до 90% бизнес-руководителей в стране. В первую очередь это касается металлургической, нефтегазовой, финансовой, энергетической, телекоммуникационной отраслей. И речь идет не только о переобучении действующего персонала, но и подготовке новой смены специалистов, которой предстоит работать уже на «умных» производствах. Именно затем чтобы дать будущим трудовым ресурсам новые навыки, профильные ВУЗы активно переходят на дуальное обучение.

В чем ее особенность? Это система подготовки студентов, при которой теоретическая часть обучения проходит в высшем учебном заведении, а практическая - непосредственно на производстве. При этом на практику отводится не менее 50% учебного времени. Такой подход позволяет компании получать готовых специалистов с отработанными компетенциями. И это уже международная практика. К примеру, «Газпром нефть» создает в регионах своего присутствия базовые кафедры и развивает дуальное образование. Свои программы подготовки будущих кадров действуют в Shell и Chevron.

В Казахстане такая дуальная система обучения тоже наиболее активно практикуется именно в ВУЗах, которые ориентируются на нефтегазовую отрасль. В их числе: Satbayev University, Yessenov University, Атырауский институт нефти и газа, Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауезова, Каспийский университет, Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева, а также Казахстанско-Британский технический университет (КБТУ). У студентов этих учебных заведений есть возможность пройти стажировку не только на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, но и за рубежом.

Так, в этом году на самом крупном казахстанском нефтегазовом активе за рубежом – НПЗ «Petromidia» Нэводарь в Румынии дуальную учебно-практическую стажировку прошли студенты Казахстанско-Британского технического университета. Комплексный курс наставничества и передачи знаний на НПЗ «Petromidia» длился полтора месяца и состоял из 5 основных модулей. Стажеры ознакомились с работой каждого производственного блока «умного» НПЗ.

«Мы каждый день бывали на установках и все видели своими глазами. Менторы были профессионалами своего дела, и к нам относились как к будущим профессионалам. Стажировка на НПЗ Petromidia помогла мне определиться с будущей специализацией. Я хочу работать химиком-инженером и развиваться в этой сфере», - говорит студентка 4-курса КБТУ Айжан Аманжолкызы.

799736557c3beefea7bd931ee4e.jpeg

Выпускники научно-образовательного Центра химической инженерии КБТУ изучили процессы подготовки и дистилляции сырой нефти, гидроочистки бензинов, производства полиэтилена и полипропилена, контроля качества продукции в научной лаборатории Rompetrol, а также логистику НПЗ в порту Констанца. Заключительным этапом стажировки стало изучение принципов работы операционных систем и комнат управления, из которых осуществляется координация деятельности всего завода.

«Это была моя лучшая стажировка в плане получения знаний. Мы узнали много нюансов по нефтепереработке и нефтехимии. Думаю, как профессионалы мы стали на порядок выше и уже сумеем быстрее адаптироваться. В этом году я заканчиваю обучение и мне хотелось бы найти работу в Атырауской области, допустим, на Тенгизе, KPI или АНПЗ», - рассуждает студент 4-курса КБТУ Алихан Нурдаулет.

Как отметили участники программы стажировки, Казахстанско-Британский технический университет на постоянной основе занимается организацией профессиональных стажировок для своих студентов и активно взаимодействует с НПЗ и профессиональными объединениями. Среди них – Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY», которая выступает администратором ряда грантовых программ на обучение, включая именные стипендии компаний Shell, Chevron и Schlumberger для студентов нефтегазовых специальностей.

«Наша ассоциация выступает координатором и инициатором целого ряда стипендиальных и грантовых проектов в Казахстане и за рубежом, нацеленных на подготовку квалифицированных кадров для нефтегазовой отрасли страны. Мы сотрудничаем со всеми профильными вузами РК. Полагаю, стажировка выпускников КБТУ на казахстанском заводе в Румынии интересна и полезна для будущих специалистов с точки зрения трансферта знаний и обмена опытом», - отмечает исполнительный директор «KAZENERGY» по развитию человеческого капитала Ляззат Ахмурзина.

Как рассказал корреспонденту Центра деловой информации Kapital.kz Садуохас Мералиев, главный операционный директор группы KMGI, казахстанский нефтегазовый актив в перспективе планирует расширять программы стажировок для студентов отечественных ВУЗов.

«В этом году на преддипломную практику мы взяли 10 студентов КБТУ, в перспективе мы доведем эту цифру до 50 человек. Причем это будут студенты не только из профильных ВУЗов РК, таких как Атырауский университет нефти и газа или Южно-Казахстанский государственный университет им. М.Ауезова, но и других специальностей. К примеру, IT, трейдинг, маркетинг, финансы», - поясняет Садуохас Мералиев.

8f71adc61fed6f1e2251d6cc693.jpg

По его словам, также ежегодно на НПЗ Petromidia проходят практику и обучение более 100 студентов из румынских профильных вузов.

Трансферт технологий

Помимо программ подготовки студентов европейское подразделение КМГ активно делится компетенциями и с уже опытными специалистами. В разные годы в Rompetrol проводили стажировки для инженерного состава таких компаний как Agip KCO и Kazakhstan Petrochemical Industries Inc. Сотрудники данных организаций обучались на казахстанском активе в Румынии технике безопасности, эксплуатации технологических установок, управлению процессами и аппаратами, а также лабораторным исследованиям.

Наряду с этим компания постоянно обменивается опытом со специалистами Атырауского и Павлодарского нефтезаводов и другими дочерними компаниями Группы «КазМунайГаз». В основном в сфере цифровизации и промышленного ИТ, поскольку KMG International внедряет более 100 ИТ-проектов по всем направлениям бизнеса.

Есть также опыт прямого трансферта технологий из Румынии в Казахстан. Инженеры «KazMunayGas International» осуществляли строительство и ввод в эксплуатацию установки изомеризации лёгких бензинов на Павлодарском нефтехимическом заводе.

Напомним, масштабная модернизация НПЗ «Petromidia» была проведена в 2008-2012 годах. За это время были построены и модернизированы 9 промышленных объектов, благодаря чему мощность завода увеличилась с 3,8 до 5,9 млн. тонн сырой нефти в год.

На данный момент на НПЗ «Petromidia» полным ходом идет «оцифровка» производства и автоматизация бизнес-процессов. В компании называют этот этап - технологической «доводкой» завода до новых максимумов. И чем более активно отрасль в стране и мире переходит на диджитал-среду, тем более актуальной становится практика быстрой передачи знаний и подготовка для Казахстана инженерных кадров, умеющих работать с инструментами Industry 4.0.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.