USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
64107.20$

На посевные работы выделено 380 тысяч тонн дизтоплива

Средняя цена дизеля для аграриев составит 176 тенге за литр

Share
Share
Share
Tweet
Share
На посевные работы выделено 380 тысяч тонн дизтоплива- Kapital.kz

В 2019 году на проведение посевных работ с марта по июнь выделено 380 тыс. тонн дизтоплива. Объем согласован с Минэнерго. В 2018 году аграриям было выделено 375 тыс. тонн, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу СЦК.

«С учетом увеличения посевных площадей дополнительно регионам выделено 5 тыс. тонн дизтоплива. Совместно с Минэнерго утвержден график поставок дизтоплива регионам. Учитывая, что с 2016 года госрегулирование цены на дизтопливо отменено, Минэнерго по согласованию с ресурсодержателями ежегодно устанавливает в зависимости от коньюктуры рынка фиксированную оптовую цену с НПЗ на дизтопливо (в среднем на 10-12% ниже рыночной цены на АЗС)», - сообщил руководитель управления сельского xозяйства Туркестанской области Нурбек Бадыраков на выездной пресс-конференции.

По его информации, Минэнерго установлена цена 160 тенге/литр (193,0 тыс. тенге/тонна) с НПЗ, с учетом доставки операторов средняя цена в регионах составит 176 тенге/литр, что на 10% дешевле рыночной (АЗС – 195 тенге/литр).

Акиматами областей определены операторы или СХТП (имеющие возможность самостоятельно осуществлять закуп и доставку дизтоплива с НПЗ). При плане на март 111,7 тыс. тонн: заключено договоров на 111,0 тыс. тонн (99%); оплачено 107,2 тыс. тонн (96%); отгружено 70,1 тыс. тонн (63%).

На апрель запланировано 140,8 тыс. тонн.

«Операторами регионов проводятся процедуры заключения договоров и оплаты за выделенные объемы дизтоплива», - уточнил он.

Области южного региона (Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Туркестанская области) уже приступили к проведению весенне-полевых работ.

«По состоянию на 1 апреля в данных областях сельхозкультуры посеяны на площади 379,3 тыс. га при плане 1713,2 тыс. га или выполнено на 22,1%. При этом колосовые зерновые культуры посеяны на площади 196,6 тыс. га, масличные культуры – на 52,7 тыс. га, многолетние травы – на 72,3 тыс. га, овоще-бахчевые культуры и картофель – на 57,4 тыс. га, сахарная свекла – на 0,3 тыс. га», - сообщил заместитель директора департамента производства и переработки растениеводческой продукции МСХ РК Акпар Мауленов.

По предварительным данным управлений сельского хозяйства акиматов областей в 2019 году сельскохозяйственные культуры планируется разместить на площади более 22,3 млн га, что на 290,7 тыс. га или 1,3% больше, чем в 2018 году.

В регионе проводится диверсификация посевных площадей и увеличиваются площади востребованных культур: ячменя и кукурузы на зерно – на 57,2 тыс. га; сахарной свеклы – на 2,6 тыс. га; кормовых культур – на 654,1 тыс. га.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.