USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

В Степногорске открыт новый завод

«Казатомпром» и Sumitomo Corporation открыли в городе Степногорск Акмолинской области завод по производству редкоземельных метал...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Степногорске открыт новый завод - Kapital.kz

«Казатомпром» и Sumitomo Corporation открыли в городе Степногорск Акмолинской области завод по производству редкоземельных металлов. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в пресс-службе «Казатомпрома». 

Новый производственный комплекс коллективных концентратов редкоземельных металлов (РЗМ) построен совместным казахстанско-японским предприятием «Summit Atom Rare Earth Company» (SARECO).  

В создание опытно-промышленного производства РЗМ было вложено порядка 30 млн. долларов. Финансирование осуществлялось учредителями SARECO в соответствие с распределением долей участия в уставном капитале: АО «НАК «Казатомпром» - 51% и Sumitomo Corporation - 49%.

Завод представляет собой уникальный комплекс термической и гидрометаллургической переработки различных типов сырья. Он спроектирован и построен с учетом всех требований экологических стандартов, а используемая технология и системы контроля обеспечивают бережное отношение к окружающей среде, подчеркивают в компании. 

Основным целевым рынком SARECO является рынок Японии.

Выступая на открытии завода, глава «Казатомпрома» Владимир Школьник отметил, что проект направлен на индустриальное и инфраструктурное развитие региона – Акмолинской области и, в первую очередь, города Степногорск. Это отвечает принципам, предусмотренным Государственной программой форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан. Ввод в эксплуатацию этого завода позволит трудоустроить около 250 казахстанских специалистов различных профилей и окажет положительное воздействие на социальное развитие региона.

Предприятие не ограничится лишь проектом по выпуску первичного продукта – коллективного концентрата РЗМ. При условии обеспечения производства долгосрочным источником сырья, к 2015 году на территории Казахстана будет создано разделительное производство, а еще через несколько лет – производство магнитов на основе редкоземельных металлов.

Во время торжественного открытия завода, главы Казатомпрома и Sumitomo Corporation подписали Соглашение о Проекте, определяющее дальнейшие шаги по реализации стратегии развития SARECO. Также SARECO были подписаны соглашения о реализации продукции с Sumitomo Corporation, компаниями Shin-Etsu Chemicals и Rhodia. .

Для Казахстана производство на основе РЗМ является новым направлением индустриально-инновационного развития, которое  приведет к  созданию в стране высокотехнологичных производств высокого передела и позволит занять свою нишу на развивающемся рынке РЗМ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.