USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70344.70$
-501.900

Казахстан упал в мировом рейтинге конкурентоспособности

Особенно чувствительно падение по такому критерию, как инфраструктура

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан упал в мировом рейтинге конкурентоспособности- Kapital.kz

Центр по изучению мировой конкурентоспособности IMD опубликовал ежегодный рейтинг глобальной конкурентоспособности. В этом рейтинге в текущем году Казахстан оказался вовсе не на 30-м месте, как следует из поставленных задач о вхождении нашей республики в тридцатку наиболее экономически развитых стран, а лишь на 47-м месте, потеряв сразу 17 позиций по сравнению с предыдущим годом, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Международный рейтинг конкурентоспособности IMD основывается на работающих в разных странах более 5 тыс. предпринимателей, в том числе иностранных инвесторов, поскольку их оценка отличается независимостью. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания мажилиса Парламента заявил депутат Ерлан Барлыбаев.

По словам мажилисмена, оценки рейтинга составляются по четырем группам критериев – эффективное развитие, эффективность властей, бизнес-среда и инфраструктура.

«Практически по всем этим направлениям инвесторы оценили Казахстан крайне негативно. Однако вызывает недоумение падение нашей страны по такому ключевому индикатору, как развитие инфраструктуры, где Казахстан в международном бизнесе опустился на 48-е место. Все последние годы, как минимум начиная со старта первой пятилетки ГПФИИР, программы «Дорожная карта бизнеса» и других, государство выделяло сотни миллиардов тенге именно на развитие инфраструктурных проектов. Например, летом 2013 года, отвечая о неэффективном использовании 842 млрд тенге, выделенных в рамках ГПФИИР, министерство индустрии и новых технологий сообщило, что собственно на индустриальные проекты из этой суммы было выделено только 12 млрд. А остальные средства, то есть около 830 млрд тенге, по всей видимости, были распределены на решение вопросов инфраструктуры», - рассказал Ерлан Барлыбаев.

По словам депутата, сегодня полным ходом идет реализация второй пятилетки программы индустриализации. Развитие инфраструктуры стало центральной задачей программы «Нурлы жол». На эту программу также направляются многомиллиардные ассигнования.

Например, в одном только 2015 году только из Нацфонда было выделено 770 млрд тенге, но вопреки ожиданиям в этом направлении наблюдается результат даже худший, чем он был до выделения этих гигантских средств.

«Спрашивается: какой смысл тратить эти средства, если результат прямо противоположный», - задался вопросом Ерлан Барлыбаев.

Он также спросил, насколько эффективно расходование государственных средств, выделяемых на инфраструктуру? Все ли эти деньги доходят до назначения, если при столь огромных затратах вместо 30-го места мы обвалились на 47-е? Намерено ли правительство скорректировать программу индустриализации, «Дорожной карты бизнеса» и «Нурлы жол» в связи с отсутствием их влияния на усиления конкурентоспособности страны.

«Если же эти средства расходуются эффективно, а эти оценки не соответствуют действительности, наша конкурентоспособность растет, а не снижается, то намерено ли правительство провести работу по корректировке вышеуказанного рейтинга. Особенно если учитывать, что реализация плана по вхождению Казахстана в список конкурентоспособных стран оценивается по международным рейтингам, то не считаться с ними нельзя», - адресовал свой запрос правительству депутат Ерлан Барлыбаев.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.