USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Число туристов из Казахстана в Грузию выросло на 26% с начала года

Мэр Батуми: Отношения двух стран выходят на новый уровень

Share
Share
Share
Tweet
Share
Число туристов из Казахстана в Грузию выросло на 26% с начала года- Kapital.kz

Для Грузии 2016 год обещает стать рекордным по числу туристов. За пять месяцев текущего года в страну уже въехало свыше 2 млн 119 тысяч гостей, что больше показателей этого периода в 2015-м на 15%. При этом абсолютное большинство посетителей – 88% - граждане ближнего зарубежья, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Национальное агентство по туризму Грузии.

Значительный прирост туристов в этом году отмечается из Израиля (+80,8%), Беларуси (+36,7%) и Казахстана (+26,7%). По данным организации, с января по май 2016 года Грузию посетили почти 12 тысяч казахстанцев. Как заявляют представители нацагентства, это связано с введением прямых авиарейсов, также большую роль играют специальные маркетинговые кампании Минтуризма Грузии. На PR-акции для привлечения иностранных гостей в 2016 году выделено порядка 3 млн лари (1,4 млн доллара). Для журналистов десяти стран, входящих в целевой список грузинских чиновников по туризму, например, организуются инфотуры: гостей знакомят с главными достопримечательностями, национальной культурой и кухней. Один из таких туров на минувшей неделе состоялся для 12 представителей СМИ из Алматы и Астаны. Журналисты стали первыми пассажирами нового авиарейса из Казахстана в Батуми,запущенного перевозчиком Scat 5 июня. Ранее данная авиакомпания много лет осуществляла перелеты только в Тбилиси. Тур был инициирован грузинским агентством по туризму (GNTA), при поддержке авиакомпании Scat и агентства Brandworks.

ea8641aea2cb9fe547f646afd97.JPG

«Запуск этого авиарейса – очень значительное событие. Не только из Казахстана будут прилетать туристы, поможет и ваша близость с Россией и КНР. Для нас очень приятно, что мы можем получить большое количество туристов - не только казахов, которым мы очень рады, но и, скажем, представителей государств, которые территориально к вам ближе всех находятся. Это вывод на новый уровень отношений между казахами и грузинами в первую очередь. Остальное – это комфортное, хорошее обслуживание населения с обеих сторон», - заявил на пресс-конференции 6 июня мэр черноморского города-курорта Батуми Гиоргий Ермаков.

«Мы планируем увеличить бюджет наших PR-активностей в Казахстане. Он вырастет где-то на 10-15%, что, в свою очередь, будет сказываться на количестве туристов», - добавила глава отделения PR и рекламы департамента туризма и курортов Аджарской Автономной Республики Тамар Мгеладзе.

60b6f564d590e3160617a2f8538.jpg

Список целевых стран для Минтуризма Грузии состоит из десяти государств, с которыми прежде всего налажено прямое авиасообщение. Казахстан входит в этот лист наряду с Азербайджаном, Арменией, Турцией, Украиной, Беларусью, Польшей, Израилем, Литвой. С 2016 года Грузия включила в данный список и Россию. Переориентация россиян с турецких и египетских направлений на грузинское очевидна: рост числа туристов из РФ в Грузию в этом году по сравнению с прошлым составил 20% - 303,6 тысячи человек, а доля в общем количестве туристов соответственно выросла до 14%. При этом доля туристов из стран Евросоюза – на сегодня только 3%. Самое же большое число гостей в Грузию приезжает из Азербайджана и Армении – с начала года это почти миллион туристов из этих стран в совокупности (26,9 и 21% соответственно). Причем, если Армения показала незначительный прирост туристов – чуть более двух процентов, в Азербайджане, напротив, произошел такой же резкий всплеск интереса к данному государству, как в Казахстане, России и др. – плюс 22%.

«Этот год, я думаю, будет рекордным по туристам для Батуми - для Аджарии и всей Грузии в целом. Новые авиакомпании добавляются в этом сезоне. Вместе с компанией Scat начинают прямые рейсы Air Arabia из Шарджи, также самолеты «Уральских авиалиний» запускают перелеты из семи-восьми городов России, El Al – израильская авиакомпания тоже будет вести прямые рейсы из Тель-Авива. И не только для Батуми, а для всей Грузии этот год будет рекордным, чему мы очень рады», - сказал в ходе пресс-конференции первый заместитель Агентства гражданской авиации Грузии Игорь Апциаури.

Также было отмечено, что уже достигнуты договоренности о выходе на черноморское побережье таких крупнейших отелей, как Marriot, Swiss Hotel, Crowne Plaza. И уже туристы могут останавливаться здесь в отелях Hilton, Sheraton, Radisson Blu.

Большой приток гостей в этом году призван обеспечить грандиозный проект Инвестиционного фонда развития культуры - Check in Georgia, стартовавший в минувшем апреле. Он включает в себя концерты мировых звезд и 35 фестивалей по всей стране. Тбилиси весной уже навестили Эрос Рамазотти и Робби Уильямс, а на прошлой неделе около 30 тысяч зрителей в Батуми собрало выступление популярной группы Maroon 5. Новых гостей в рамках этой программы, в том числе и из Казахстана, местные власти ждут также на фестивали джаза, велотуры, выставки сыра, вина и мн. другое.

cf58376b8dabdbe0da8bc6a1019.jpg

0ce460fb705051d54e2ef3fe995.jpg

da9c0b638de8302250a166c5d94.JPG

6bcbbb550efe197c3997d9b2c01.JPG

cf0ad18ce3f75feacee5b5a2c4b.JPG

75126c13c8a11a7575ea7a2ffac.JPG

a64229384465307b4f18b8ac24e.JPG






При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.