USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Самрук-Казына продаст часть своей доли в Air Astana

Покупателем, скорее всего, будет казахстанская компания

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самрук-Казына продаст часть своей доли в Air Astana- Kapital.kz

В госфонде «Самрук-Казына» намерены продать часть своей доли в авиакомпании Air Astana, но только казахстанской компании. Об этом агентству Интерфакс-Казахстан сообщил управляющий директор по оптимизации активов АО «Самрук-Казына» Берик Бейсенгалиев.

«По нашим сведениям, в данный момент BAE Systems не собирается продавать свою долю (в Air Astana. - ИФ-К). (...) В этой отрасли есть определенные международные обязательства, по которым в этой компании казахстанская сторона, это не обязательно «Самрук-Казына», должна владеть контрольным пакетом. Поэтому фонд часть своей доли будет продавать, и эту долю, скорее всего, будет покупать казахстанская компания. Тогда в этой компании доля казахстанской стороны сохранится, и международные обязательства будут сохранены. Безусловно, все эти вопросы требуют дополнительного изучения, но пока видение такое», - сказал Берик Бейсенгалиев в интервью агентству.

Он не уточнил размер продаваемой доли.

«В среднем доля, которая выставляется на IPO по стратегическим активам, где-то на уровне 25%. Она может быть чуть меньше или чуть больше. (...) Окончательные доли мы утвердим с консультантами и в уполномоченных органах», - отметил Берик Бейсенгалиев.

Как сообщалось, правительство Казахстана утвердило список объектов, подлежащих приватизации в 2016-2020 годах. Согласно перечню на IPO будут выведены: национальная железнодорожная компания «Казахстан темир жолы», национальная нефтегазовая компания «КазМунайГаз», национальная атомная компания «Казатомпром», АО «Самрук-Энерго», национальная горнорудная компания «Тау-КенСамрук», ТОО «Казцинк», АО «Казпочта», АО «Эйр Астана» и другие компании.

Air Astana - совместное предприятие казахстанского госфонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и британской компании BAE Systems (51% и 49% акций соответственно).

Air Astana приступила к выполнению регулярных рейсов 15 мая 2002 года и в настоящее время имеет маршрутную сеть, включающую более 60 международных и внутренних рейсов, выполняемых из Алма-Аты, Астаны и Атырау. Воздушный флот авиакомпании состоит из самолетов Boeing-767-300ER, Boeing-757-200, A320 и Embraer E190.

АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» создано в 2008 году путем слияния акционерных обществ «Фонд устойчивого развития «Казына» и «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук». Под управлением фонда находятся крупнейшие стратегические компании страны с общей стоимостью активов свыше 16 трлн тенге, среди которых Air Astana, Казахтелеком, Казатомпром, КазМунайГаз, Казпочта и другие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.