USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

KEGOC не выплатит дивиденды за 2015 год

Такое решение было принято общим собранием акционеров

Share
Share
Share
Tweet
Share
KEGOC не выплатит дивиденды за 2015 год- Kapital.kz

Акционеры, которые приобрели акции компании KEGOC через «Народное IPO» и надеялись на дивиденды, оказались в пролете. Собрание акционеров 29 апреля 2016 года приняло решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2015 год. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как отметили в компании, решение об отказе в выплате дивидендов было принято в связи с убытком, который KEGOC получила по итогам прошлого года. «Принятое во второй половине 2015 года правительством РК решение об изменении денежно-кредитной политики, подразумевающее введение свободно плавающего курса тенге, привело к начислению убытка по курсовой разнице (не денежного характера) в сумме 35,7 млрд тенге. Для смягчения негативного эффекта от роста курса валют, компания провела оптимизацию операционных затрат и капитальных вложений. В итоге KEGOC получила чистый убыток – 7,8 млрд тенге», - отметил энергомонополист.

Впрочем, те акционеры, которые приобрели бумаги KEGOC через «Народное IPO» по 505 тенге и продали их в период активного удорожания акций, безусловно, выиграли. Котировки на акции компании в течение года (последние 365 дней) были весьма волатильны, и порой, они даже уходили ниже планки в 505 тенге. Средневзвешенная цена на простые акции энергомонополиста находилась в коридоре 365,4-915,58 тенге. То есть те акционеры, которые продавали свои бумаги на максимальных уровнях котировок с каждой простой акции могли заработать по 410 тенге.

Бумаги энергомонополиста с февраля 2016 года стали показывать относительно стабильную динамику, они держались на уровне 800-915 тенге. Сегодня, 3 мая средневзвешенная цена на бумаги эмитента зафиксировалась на отметке 853,7 тенге. К слову, ранее аналитики предполагали, что, возможно именно маркет-мейкеры поддерживают спрос на бумаги энергомонополиста.

3 мая 2016 года было продано 28,8 тыс. простых акций компании на 24,6 млн тенге. В процессе торгов цена на бумаги эмитента колебалась в районе 841-870 тенге за акцию. Лучшая цена спроса на рынке составила 841 тенге, лучшая цена предложения – 870 тенге.

Напомним, с 5 ноября по 5 декабря 2014 года в рамках реализации правительственной программы «Народное IPO» в торговой системе KASE проводилось первичное размещение простых акций компании KEGOC через подписку на них. Количество размещаемых бумаг составляло 25 999 999 штук. Цена размещения – 505 тенге за акцию.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.