USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

АрселорМиттал Темиртау с сентября сокращает зарплату сотрудникам

Об этом гендиректор компании Виджай Махадеван написал в своем блоге

Share
Share
Share
Tweet
Share
АрселорМиттал Темиртау с сентября сокращает зарплату сотрудникам- Kapital.kz

Приказ о сокращении фонда оплаты труда в «АрселорМиттал Темиртау» вступит в силу 4 сентября 2015 года. Таким образом, будет сокращена сентябрьская зарплата, подлежащая выплате в октябре, написал в своем блоге генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван. 

«В течение следующих четырех недель мы будем продолжать переговоры с профсоюзами и надеемся добиться их понимания и получить согласие на дальнейшие действия. И хотя переговоры не всегда проходят легко, я надеюсь, в конечном счете, все мы все стремимся к одному и тому же результату - обеспечить стабильное будущее черной металлургии Казахстана», – пишет Виджай Махадеван.

Он заявил, что лично встречался с сотрудниками компании, ключевыми заинтересованными сторонами компании, журналистами. При этом отметил, что предприятия продолжают работать в штатном режиме. 

«На прошлой неделе мы ввели в работу доменную печь № 2, остановленную на ремонт после пожара, произошедшего в июне. Благодаря работе трех доменных печей мы планируем произвести 300 тысяч тонн чугуна в августе месяце. Это, конечно, хорошая новость, но из-за крайне неблагоприятной ценовой конъюнктуры, неконкурентоспособных цен на сырье и высоких издержек производства, даже работающие на полную мощь агрегаты не смогут сделать предприятие прибыльным. Мы продолжаем терпеть убытки, и именно поэтому, вынуждены предпринимать действенные меры, направленные на повышение конкурентоспособности наших предприятий», – пояснил он. 

Помимо сокращения зарплат, на предприятии намерены снизить производственные издержки, потребление топлива и энергоресурсов. 

«Мы уже достигли положительных результатов, но, к сожалению, из-за падения рыночных цен на сталь наши усилия были сведены на нет, а это требует дополнительного внимания в данной области. Кроме того, совместно с правительством мы обсуждаем ряд дополнительных мер, которые следует реализовать в срочном порядке», – добавил Виджай Махадеван.

При этом добавил, что обеспечение устойчивого будущего компании также зависит от инвестиций. 

«Черная металлургия является капиталоемкой отраслью, а это значит, что для обеспечения работы производств необходимы масштабные финансовые вливания. Как вы знаете, только в течение последних четырех лет мы вложили более 1,5 млрд долларов США в наши производственные мощности в Казахстане. В результате инвестиций наши предприятия стали более эффективными и технологически продвинутыми, чем в любое другое время. Несмотря на сложную ситуацию, мы продолжим инвестиции в производство. В ближайшие пять лет мы планируем вложить 1,8 млрд долларов США в наш бизнес», – проинформировал он.

Ранее заявлялось, что компания «АрселорМиттал Темиртау» намерена сократить заработную плату на 25% с 1 августа текущего года. 

Однако в Министерстве здравоохранения и социального развития РК пояснили, что урезание зарплат невозможно без согласования с профсоюзами. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.