USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Герман Греф назвал «100 шагов» фундаментальным документом

После реализации поставленных задач Казахстан станет принципиально другим государством, уверен глава Сбербанка

Share
Share
Share
Tweet
Share
Герман Греф назвал «100 шагов» фундаментальным документом- Kapital.kz

«100 шагов для реализации 5 институциональных реформ», выдвинутые президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, являются фундаментальным документом. При реализации этого документа Казахстан превратится в «принципиально другое государство». Такое мнение на площадке VIII Астанинского экономического форума озвучил президент и председатель правления Сбербанка России Герман Греф, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Я могу достаточно профессионально оценить этот документ, я много лет занимался этой темой и проблемой. Сейчас я могу сказать, что это один из лучших документов, которые я когда-либо видел. Он всеобъемлющ, очень логично выстроен.(…) если из этих 100 шагов будет сделано хотя бы 50, будем надеяться, что будет сделано больше, то очевидно, Казахстан будет принципиально другим государством», – подчеркнул Герман Греф.

Президент Нурсултан Назарбаев определил 100 конкретных шагов для реализации 5 институциональных реформ. Об этом он заявил в своей инаугурационной речи. 5 реформ, которые были представлены Нурсултаном Назарбаевым на Съезде партии «Нұр Отан», это: формирование современного государственного аппарата; обеспечение верховенства Закона; индустриализация и экономический рост; нация единого будущего; транспарентное подотчетное государство.

Также Герман Греф дал высокую оценку команде Нацбанка Казахстана. Он считает оправданными меры по переходу к инфляционному таргетированию и плавающему курсу тенге. 

«Я считаю, что команда Нацбанка исключительно профессиональная и то, что она сейчас последовательно идет к политике инфляционного тарегтирования и плавающего курса (..) я думаю, это неизбежное будущее, учитывая то, что во главе Центрального банка стоят люди, которые очень хорошо себе представляют, что они должны делать. Я думаю, что через пару лет мы увидим прогресс в этом направлении. И, конечно, такие перепады курсов, которые очень сильно ударили по экономике Казахстана я надеюсь, что в будущем такого больше не будет», – подчеркнул глава Сбербанка России.

Также, отвечая на вопрос журналистов, Герман Греф отметил, что Сбербанк и Нацкомпания «Казахстан Темир Жолы» реализуют совместные проекты по расширению порта в Атырау.

«Мы встречались с президентом КТЖ только для того, чтобы обсуждать новые проекты. Мы договорились, что в ближайшее время откроем совместные проекты по расширению порта в Атырау, где мы более 200 млн долларов кредитовали», – отметил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.