USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

В странах ЕАЭС легче заработать, чем на других рынках

В Алматы проходит Стартап-тур 2015 года для обучения новаторов

Share
Share
Share
Tweet
Share
В странах ЕАЭС легче заработать, чем на других рынках - Kapital.kz

В Алматы стартовал Startup Tour 2015. Организатором выступил фонд «Сколково» при поддержке Almaty Tech Garden. Казахстанский этап Стартап-тура 2015 собрал порядка 500 участников, 50 инновационных проектов, 40 экспертов и бизнес-ангелов России и Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Приход стартап-тура в Казахстан – исторический момент для нас», – рассказал советник президента «Сколково» Пекка Вильякайнен. И пояснил это тем, что выход тура за пределы России позволит реально сравнивать уровни развития отечественных и зарубежных стартапов, в данном случае казахстанских. Именно сегодня Россия как никогда нуждается в новых компаниях и новых рабочих местах.

«Для казахстанских стартапов сотрудничество со Сколково – хорошая возможность посмотреть и выстроить свою бизнес-стратегию, чтобы в будущем работать на всем постсоветском пространстве», – отметил министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев.

«От проведения Стартап-тура в Алматы мы добиваемся двух целей. Во-первых, хотим продемонстрировать уровень российских инновационных компаний, чтобы это стало тем, что принято именовать термином benchmarking. Одновременно мы хотим представить международный benchmarking российским стартапам на примере казахстанских компаний. В этом смысле приезд в Казахстан для членов экосистемы «Сколково» находится в той же логике, что и участие в международной конференции SLUSH в Хельсинки или в других подобных событиях повсюду в мире», - отметил он.

Этот проект прежде всего дает возможность найти инвесторов, отмечают организаторы тура. Несмотря на трудное экономическое положение в России и мировые санкции, тур посетил и Казахстан для того, чтобы помочь стартаперам развивать свой бизнес, а лучшие поедут в Москву.

«То, что делают «Сколково» и правительство России, рассчитано на долгосрочный период», - отметил в рамках тура Пекка Вильякайнен, отвечая о вопрос о влиянии санкций на фонд. По его словам, бизнесмены должны прежде всего думать о своем бизнесе, а не о санкциях. В то же время он добавил, что кризис – это период больших возможностей для развития.

«Став предпринимателем, вы выбираете очень одинокий пусть. Вначале никто не будет верить в вас. И даже ваша бабушка будет предрекать вам банкротство. Вы нуждаетесь в предпринимательском сообществе, в людях, с которыми можно делиться своими ошибками и успехами. Это именно те люди, которые сейчас здесь окружают вас», – добавил Вильякайнен и пригласил посещать различные мероприятия, созданные для стартап-проектов.

По его словам и с точки зрения инвестора, очень сложно найти стартапы. «Иногда, читая информацию о каких-либо компаниях, не хочется туда инвестировать», - добавил советник президента Сколково.

«Сегодня все страны соревнуются за интеллектуальнее ресурсы, - отметил генеральный директор Almaty Tech Garden Санжар Кеттебеков, - наши стратаперы должны учиться, как работать на рынке Евразийского экономического союза, что и позволяет сделать тур».

В нынешних условиях, по его словам, для предпринимателей важно работать на большом количестве рынков. «Мы стремимся поддерживать этот экспортный потенциал. Необходимо понимать, что именно в странах ЕАЭС легче заработать, нежели на других рынках. Мы пытаемся создать Almaty Tech Garden как лидера во всем евразийском сообществе», - отметил Санжар Кеетебеков.

Ранее об этом в ходе приветствия на мероприятии озвучил Асет Исекешев, отметив, что на первом этапе Almaty Tech Garden должен стать лидирующим стартап-хабом в Центральной Азии и одним из лидеров на постсоветском пространстве.

Главный принцип, по его словам, это открытый экосистемный подход, чтобы стать на первом этапе лидирующим стартап-хабом в этих регионах. «Для этого мы определили приоритеты - пока они идут широким кругом, но, я думаю, что постепенно появится специализация: "умная" индустрия», "умный" город, экология жизни, электронная коммерция и медиа», - отметил в ходе мероприятия министр. Только за последние 2-3 года, по его словам, в Алматы было создано более тысячи онлайн-бизнесов.

При этом, отметил глава ведомства, «1% от совокупного годового дохода недропользователей будет направляться на инновации в рамках Алматинского инновационного кластера и поддержки, в том числе стартапов. Попечительский совет данного кластера возглавляет глава государства», - сообщил министр по инвестициям и развитию.

Стартап-тур содействует формированию в регионах стартап-сообществ, состоящих из молодых талантливых ученых и разработчиков, предпринимателей, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов.

Алматы стал шестым городом проведения Стартап-тура 2015 и первым городом проведения Стартап-тура в странах СНГ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.