USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Газеты Крыша и Колеса были убыточными последние полгода

Руководитель проектов Николай Бабешкин пока не стал озвучивать оборот компании за 2014 год

Share
Share
Share
Tweet
Share
Газеты Крыша и Колеса были убыточными последние полгода - Kapital.kz

Последние полгода бумажные версии «Крыша» и «Колеса» были убыточными. Об этом в интервью корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщил руководитель проектов kolesa.kz, krisha.kz и market.kz Николай Бабешкин.

«На конец 2014 года доход от печатных изданий «Крыша» и «Колеса» занимал примерно 16-17% оборота компании. После закрытия этих offline-проектов в 2014 году часть людей, к сожалению, пришлось сократить. Но, например, сотрудников из бухгалтерии, которые ранее занимались online- и offline-проектами, не сокращали. В целом наши сайты всегда были более маржинальны, нежели offline-проекты. Еще в 2012 году сайты обогнали печатные версии по выручке», - подчеркнул Николай Бабешкин.

Собеседник не стал озвучивать оборот компании за 2014 год, сославшись на то, что общий бюджет по трем брендам пока не подсчитан. К тому же, как отметил Бабешкин, еще не решено, готова ли будет компания раскрыть эти данные. К слову, за 2 года оборот компании вырос в разы. По данным krisha.kz, в 2011 году оборот интернет-проектов составлял 1,28 млн долларов, в 2013 году – 4,25 млн долларов.

По словам Николая Бабешкина, после закрытия печатных проектов количество рекламодателей не снизилось. «Объем объявлений в online, напротив, увеличился. В конце 2014 года количество объявлений на сайте kolesa.kz составляло 200 тыс., в настоящее время – около 217 тыс. объявлений. Но данный тренд связан не только с закрытием печатной версии проекта, положительная динамика объясняется тенденциями авторынка. Казахстанцы импортируют в страну новые машины из-за новых правил налогообложения стран ЕАЭС и продают свои старые авто через сайт. В январе всегда наблюдался всплеск объявлений, так как после Нового года люди психологически начинают решать какие-то свои дела, продавать или менять машины, менять квартиры. На krisha.kz в конце 2014 года количество объявлений составляло около 150 тыс., в настоящее время – 168 тыс. Речь идет о количестве активных объявлений, которые у нас обновляются каждые 7 дней, старые уходят в архив. Это количество реально продающихся объектов», - прокомментировал собеседник.

Отметим, что в середине декабря 2014 года сообщалось, что с 1 января 2015 года закрылись газеты «Крыша» и «Колеса», их общий тираж составлял до 21 тыс. экземпляров в неделю. Ранее говорилось, что причиной закрытия данных offline-проектов стала низкая востребованность печатных версий. Напомним, что в настоящее время собственниками проектов kolesa.kz и krisha.kz являются глава Kaspi bank Михаил Ломтадзе и глава совета директоров банка Вячеслав Ким. О сделке стало известно в начале февраля 2013 года, доля участия каждого из партнеров в сделке и объем инвестиций не были разглашены. В 2013 году Ломтадзе поделился, что вложения в проект были частными: его и Вячеслава Кима. Банкир отметил, что банк как финансовый институт никакого отношения к сделке не имеет. В феврале 2013 года Ломтадзе подчеркнул, что переговоры по покупке заняли несколько месяцев. При этом он отметил, что они могли быть и намного короче, но время переговоров выпало на период отпусков. По информации банкира, недопониманий при обсуждении условий сделки не было. «Коммерческие условия мы обсуждали только с точки зрения ценообразования в компании, руководствовались логикой текущего состояния и перспектив развития проекта. Каждая из сторон осталась довольной процессом. Я и Вячеслав Ким стали единственными собственниками проекта», - сообщил глава Kaspi bank два года назад.

Как сообщал ранее деловой портал Kapital.kz, в связи с закрытием газет «Крыша» и «Колеса» без работы осталось 50 сотрудников. Газета «Крыша» была запущена в сентябре 1997 года и выходила еженедельно. Номер содержал частные объявления о купле, продаже, обмене недвижимости, маклерских и других сопутствующих услугах.

Газета «Колеса» выходила с августа 1996 года. Распространялась в Алматы, Астане и других городах Казахстана. Номер содержал частные объявления о купле, продаже, обмене автомобилей, мотоциклов, спецтехники, продаже запчастей, услугах автосервиса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.