USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Нацмедхолдинг неэффективно использовал более 2,2 млрд тенге

Данные выявил Счетный комитет РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Нацмедхолдинг неэффективно использовал более 2,2 млрд тенге- Kapital.kz

На заседании Счетного комитета РК рассмотрены итоги контрольно-аналитического мероприятия по использованию средств республиканского бюджета и активов государства АО «Национальный медицинский холдинг» и его дочерними организациями, сообщила пресс-служба счетного комитета.

«Общая сумма нарушений бюджетного и иного законодательства составила 221,6 млн тенге, неэффективно использованы средства республиканского бюджета на сумму свыше 2,2 млрд тенге», - говорится в сообщении пресс-службы, передает КазТАГ.

Так, по оценке СК, холдингом не принимались исчерпывающие меры по эффективному управлению объектами медицинского кластера и устойчивому развитию системы здравоохранения. Отмечено, что на протяжении 2010-2013 гг. деятельность холдинга являлась убыточной, его финансовая отчетность требует корректировки, декларации по корпоративному подоходному налогу холдингом и его дочерними организациями в налоговые органы не предоставлялись.

Отмечается, что с 2010 года в Нацмедхолдинге и его дочерних организациях простаивают 373 единицы медицинского оборудования стоимостью свыше 550 млн тенге. Выявлены факты неоднократной замены количества услуг дочерними организациями холдинга в рамках договоров на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи без изменения объемов финансирования, несоблюдения клинических протоколов при лечении пациентов, применения протоколов диагностики и лечения, не соответствующих международным стандартам.

Также установлено приобретение за счет средств республиканского бюджета лекарственных препаратов в 2011-2013 годах на сумму 228,1 млн тенге, использованных при оказании платных услуг. Отсутствовал необходимый запас лекарственных средств, предусмотренный нормативами для обеспечения безопасности пациентов.

«В 2011-2013 годах холдингом получены необоснованные доходы в сумме 142,8 млн тенге путем включения заработной платы работников холдинга в стоимость госзадания на проведение прикладных исследований дочерними организациями. По отдельным темам вследствие низкой оценки государственной научно-технической экспертизы прекращено финансирование до завершения исследований», - говорится в сообщении Счетного комитета.

В связи с этим правительству РК рекомендовано внести изменения в законодательство в части введения раздельного учета доходов и расходов средств, поступающих из республиканского бюджета в рамках ГОБМП и от оказания платных медицинских услуг, определения ответственности за разработку и несоблюдение клинических протоколов, распространения функций государственного финансового контроля на деятельность автономных организаций образования и их дочерних организаций, а также снизить консолидированные затраты на содержание вспомогательных служб и административно-управленческого персонала холдинга и его дочерних организаций, влияющие на увеличение стоимости медицинских услуг.

По информации Счетного комитета, отдельные материалы контроля будут направлены в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.