USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

Тройка Диалог: Банки Казахстана в 2012 году должны списывать плохие кредиты

Алматы. 29 декабря. Kapital.kz – В ноябре 2011 года банки Казахстана, за исключением реструктурированных, демонстрировали непл...

Share
Share
Share
Tweet
Share

Алматы. 29 декабря. Kapital.kz – В ноябре 2011 года банки Казахстана, за исключением реструктурированных, демонстрировали неплохие данные. Кредитные портфели постепенно увеличивались, рентабельность улучшалась на фоне стабильной чистой процентной маржи и нормализации стоимости риска. Однако, доходность среднего капитала по-прежнему остается ниже 10%. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в инвесткомпании «Тройка Диалог Казахстан».

В следующем году аналитики рекомендовали банковскому сектору Казахстана активно списывать плохие кредиты. В ноябре 2011 года портфели "хороших" банков увеличились на 1,8% относительно уровня предыдущего месяца. В итоге темп роста с начала года достиг двузначного уровня (11%). Кредитный портфель Халык Банка в ноябре увеличился на 1,5%, а по итогам 2011 года должен продемонстрировать рост на 6-7%.
Кредитный портфель Казкоммерцбанка в ноябре остался на прежнем уровне, однако с начала года сократился почти на 5%. В следующем году, как и в двух предыдущих, опережающий темп роста в сегменте кредитования должны продемонстрировать менее крупные банки. Однако эта тенденция, по-видимому, начнет ослабевать, т.к. крупные "хорошие" банки постепенно смещают свой акцент на рост, отмечается в сообщении.
 
Что касается депозитов, то в ноябре наблюдался значительный отток средств с корпоративных счетов (минус 4%). Однако, с начала года аналитики «Тройка Диалог Казахстан» наблюдают весьма существенный приток (11%). Также, стабильно хорошая динамика отмечалась и в притоке средств на розничные депозиты (18% с начала года), несмотря на сохранение в течение всего года нулевых или отрицательных процентных ставок в реальном выражении. Соотношение валовых кредитов и депозитов в секторе на протяжении 11 месяцев оставалось стабильным (на уровне 133%).

В числе позитивных факторов следует отметить то, что доход на средний капитал у нереструктурированных банков за 11 месяцев восстановился до отметки в 7,6% (с отрицательного уровня 2010 года). Объем отчислений в резервы снизился на 32% в годовом выражении, при том, что чистая процентная маржа оставалась стабильной (4,4%) благодаря удешевлению депозитного фондирования.

В течение 11 месяцев стоимость риска у "хороших" банков составляла 2,6% (объем резервирования снизился до 22,4% на фоне роста портфелей). Вместе с тем сократилось количество всех типов просроченных кредитов (до 23,3%). Аналитики полагают, что в ближайшем будущем этот показатель будет оставаться несколько волатильным, так как банки увеличивают количество взысканий по безнадежной задолженности, что представляется болезненным, но необходимым процессом для очистки балансов.

Появление новых типов просроченных кредитов, по мнению экспертов инвесткомпании, маловероятно. Подтверждением этому служит сокращение спреда между полученным и накопленным процентным доходом (до 10% за 11 мес. 2011 года).
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.