USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Отдавать деньги нацмедхолдинга от платных услуг врачам

Пообещал Ербол Орынбаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отдавать деньги нацмедхолдинга от платных услуг врачам- Kapital.kz

Ербол Орынбаев пообещал отдавать все заработанные от оказания платных услуг деньги АО «Национальный медицинский холдинг» врачам и менеджерам учреждения, передает корреспондент агентства.

«Система финансовой мотивации работников поликлинической службы и система финансовой мотивации работников стационаров. Смысл этих двух проектов – разработать такую систему, при которой врачи и менеджеры зарабатывали бы деньги в зависимости от результата. То есть к тому гарантированному бюджетному заказу в зависимости от результата частного сектора будут бонусы для врачей», - сказал Е.Орынбаев в субботу в ходе торжественного собрания, в рамках которого республиканский диагностический центр и республиканский детский реабилитационный центр получили аккредитацию международной объединенной комиссии (JCI).

«У меня позиция, как у руководителя совета директоров (нацмедхолдинга – КазТАГ): сколько вы заработаете денег (от оказания платных услуг – КазТАГ) – даже в первое время я готов их все, то, что не из бюджета, отдавать врачам, менеджерам. Без этого мы не сможем сюда принять профессионалов. По мере того, как мы выходим на глобальный уровень, в данном случае в региональном разрезе, мы будем конкурировать с клиниками России, Узбекистана, столиц наших бывших республик, с Восточной Европой, на каком-то этапе мы приблизимся к западным странам», - отметил он.

При этом он уточнил, что высокие зарплаты западных врачей означают высокую компетенцию этих врачей. Е.Орынбаев отметил, что холдинг будет привлекать западных врачей, в том числе с целью обучения казахстанских специалистов.

«Но если здесь надлежащей зарплаты не будет, то те, кого мы обучим, отработают какое-то время и с таким же успехом уедут работать в Западную Европу, в США или где по миру захотят, поэтому это очень важный вопрос. Если сейчас нам его не решать, мы с такой проблемой столкнемся, мы не сможем привлекать кадры, и отток может произойти (квалифицированных врачей из РК – КазТАГ)», - сказал он.

Орынбаев пояснил, что все это является частью работы по коммерциализации медхолдинга. «Сейчас стоит большая задача по повышению конкурентоспособности. Повысить конкурентоспособность только с помощью бюджета невозможно. Возможно, но это недостаточная задача. Если мы хотим поставлять свои конкурентоспособные медицинские услуги на экспорт в региональном разрезе для Средней Азии, дальнего зарубежья, России, то нам, конечно, надо эту большую компоненту по коммерциализации внедрять», - сказал вице-премьер.

«Если мы этого не сделаем, то потенциал роста заработных плат работников очень ограничен, потому что сидеть только на бюджете, вы знаете, что в бюджете все заложено очень экономно», - добавил Е.Орынбаев. При этом он отметил, что в Казахстане есть понимание необходимости коммерциализации медучреждений и как это нужно делать.

«Хотел бы сказать, что означает эта коммерциализация или трансформация холдинга. Ее смысл заключается в том, что мы должны по возможности максимально снизить все наши затраты и в то же время максимально увеличить наши доходы», - сказал Е. Орынбаев.

Ербол Орынбаев объяснил, что это означает предоставление холдингом медуслуг, в том числе платных, для всех жителей Казахстана и иностранцев. По его словам, медхолдинг будет предоставлять услуги посредством оплаты из бюджета на базе трехлетнего планирования.

«Она будет стабильна, и никто ее трогать не будет. Это та прочная основа для вас, на которой вы будете развиваться. Теперь у вас цель будет – развить дополнительные услуги, которые, в первую очередь, пойдут на повышение заработной платы», - сказал Е.Орынбаев.

Вице-премьер сообщил, что для достижения поставленных задач по коммерциализации медхолдинга разработан 21 проект. В частности, все поликлиническое подразделение холдинга будет передано в диагностический центр, будет создан единый call-center, центр финансовой ответственности с созданием отдельных бюджетов для каждого отделения, интеграция лабораторной службы, система финансовой мотивации работников поликлинической службы и система финансовой мотивации работников стационаров, централизация закупок, создание единой информационной системы, передача непрофильных функций на аутсорсинг и другие проекты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.