USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Мукомолы на западе РК получили поддержку от государства

Банки профинансировали казахстанский бизнес с апреля по июнь на сумму свыше 5 млрд тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мукомолы на западе РК получили поддержку от государства- Kapital.kz

5 млрд. 192 млн. тенге – именно на такую сумму банки профинансировали казахстанский бизнес за период с апреля по июнь 2014 года. Среди проинвестированных проектов – ТОО «Белес Агро», один из крупнейших производителей муки в Западно-Казахстанской области. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz.

Финансирование выделено государством в рамках программы поддержки МСБ в обрабатывающей промышленности, в которой Фонд развития предпринимательства «Даму» является агентом по реализации. Стоит отметить, что помощь предлагается заемщикам на достаточно выгодных условиях. Так, годовая ставка вознаграждения зафиксирована на уровне 6%, максимальный срок предоставления инвестиций – 120 месяцев, максимальный лимит на одного заемщика – до 1 млрд. 850 млн. тенге. В числе приоритетных сфер – производство продуктов питания и напитков, текстильных изделий, фармацевтических препаратов, компьютеров и транспортных средств.

На сегодняшний день 13 банков второго уровня прокредитовали бизнес на более чем 5% от выделенных государством 100 млрд. тенге. По итогам первых двух месяцев в лидеры вышел АО «Банк ЦентрКредит» – на его счету проинвестированные проекты на сумму более 2 млрд. тенге, что составляет 38% от общей освоенной банками суммы. И еще около 6 млрд. тенге ждут своих интересных проектов.

Одно из трех предприятий, получивших финансирование от «Банк ЦентрКредит» – ТОО «Белес Агро», производитель муки из Западно-Казахстанской области. Редакция в Уральске записала историю этой компании.

ТОО «Белес Агро» – предприятие, которое на протяжении почти 5 лет производит муку для жителей Западного Казахстана. Названная в честь села Белес, рядом с которым расположено производство, ежемесячно компания принимает около 4,5 тыс. тонн зерна, после переработки которого из стен мукомольного комбината выходит около 3,5 тыс. тонн муки. Суточная норма производства составляет около 115 тонн муки, причем реализуется весь объем – от первого до последнего переработанного зернышка.

Попробуем переложить эти цифры «поближе к столу». Основной продукт, который производится из муки – знакомый всем свежий, ароматный кирпичик хлеба. Для изготовления стандартной буханки требуется около полкилограмма муки. То есть, на основе всей производимой «Белес Агро» муки можно напечь до 330 тыс. буханок хлеба в день и до 7 млн. в месяц.

Несмотря на то, что «Белес Агро» вступило в мукомольные ряды в 2009 году, само предприятие было основано намного раньше. Запущенное в 2004 году на базе простаивавшего Ростошинского хлебоприемного пункта, первые 5 лет учреждение занималось только подработкой и хранением зерна.

В 2007 году, уже уверенно стоя на ногах, компания начала строительство мукомольного комбината. Требовались большие деньги, чтобы реализовать эту смелую затею, и руководство предприятия обратилось за финансированием в один из коммерческих банков.

В этот же год во всем мире разразился финансовый кризис, который смешал планы и банков, и финансируемых ими проектов. Вместо требуемых 1,4 млрд. тенге «Белес Агро» смогло получить 900 млн – то есть, 65% от нужной суммы. Впрочем, условия кредитования были комфортными для тех лет: ставка вознаграждения составляла 12%, срок предоставления финансирования – 10 лет.

Однако для того, чтобы завершить строительство мельницы, средств не хватало, и компании пришлось изыскать дополнительные денежные средства в размере 500 млн тенге и вложить их в проект. И 16 декабря 2009 года производство было запущено в тестовом режиме, а в начале 2010 года «Белес Агро» представил новую торговую марку муки «Белес».

В 2010 году предприятие перешло на обслуживание в «Банк ЦентрКредит», увеличив сумму финансирования с 900 млн тенге до 1,4 млрд тенге и вернув, таким образом, ранее отвлеченные средства. За прошедшие 4 года компания участвовала в государственных программах по оздоровлению предприятий, что позволило снизить долговую нагрузку и уделить внимание и средства развитию бизнеса.

И действительно – качество муки заслуживает отдельного внимания. Продукция «Белес Агро» отмечена президентской премией качества «Алтын Сапа» - причем, в 2011 году, то есть, уже на второй год после запуска производства.

Над производством продукта, признанного образцовым, трудятся около 100 сотрудников – 6 технологов, работающих посменно, лаборанты, проверяющие качество каждой партии, упаковщики, администрация. 70% работников – жители села Белес, 30% приезжают на работу из Уральска.

В 2014 году «Белес Агро», имея около 20 тыс. га посевных площадей, занимает около 30% рынка муки Западно-Казахстанской области (при реализации всего произведенного объема в пределах области). Как говорит руководство, конкурировать приходится не только с местными производителями, но и с компаниями из Северно-Казахстанской области и даже России. При этом «Белес Агро» не ограничивается собственным регионом – мука предприятия продается и в Актюбинской, Атырауской и Мангистауской областях, отдельные заказы регулярно поступают из Карагандинской и Южно-Казахстанской областей. И, более того, около 75% всей произведенной муки уходит на экспорт – в основном, в Туркменистан и Узбекистан и частично в Россию.

Весной 2014 года «Белес Агро» воспользовалось предложением фонда «Даму» совместно с «Банк ЦентрКредит» и рефинансировало свой заём на новых условиях. В рамках программы поддержки МСБ в обрабатывающей отрасли годовая ставка вознаграждения составила для компании 6%. С учетом того, что предприятие уже выплатило 800 млн тенге основного долга, рефинансирование позволило снизить ежемесячные выплаты банку с 17 млн тенге до 5 млн тенге – более чем в 3 раза. Пересмотрены были и сроки – срок выплаты увеличен с 2017 до 2024 года.

Высвободив ресурсы, «Белес Агро» планирует инвестировать средства в качественное развитие компании – расширить склад, увеличить мощности для хранения, открыть вторую железнодорожную ветку для приема зерна. Словом, усовершенствовать свой бизнес в соответствии с возросшими масштабами производства.

На третий пятилетний цикл компания выбирает новую амбициозную цель. Руководство «Белес Агро» не исключает, что ей станет выход на рынок мучных полуфабрикатов. Ниша свободна, потребность в продукте есть, средства для реализации высвобождены благодаря рефинансированию – так почему бы этим не воспользоваться?

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.