USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.31$
+0.020
BTC
70884.20$
+1489.000

Россияне купят завод ферросплавов у ENRC

Сделка может обойтись Челябинскому электрометаллургическому комбинату в 12 млрд рублей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россияне купят завод ферросплавов у ENRC- Kapital.kz

Антимонопольная служба разрешила Челябинскому электрометаллургическому комбинату покупку ОАО «Серовский завод ферросплавов», сообщает «Деловой квартал». 

Заявка ЧЭМК на выкуп Серовского завода ферросплавов (Свердловская область) получила одобрение в ФАС России. Заявка будет рассмотрена в течение двух месяцев, после чего управление ФАС по Свердловской области даст положительный или отрицательный ответ. 

В настоящее время 99,61% акций «Серовского завода ферросплавов» принадлежит компании «Eurasian Natural Resources Corporation» (ENRC, Казахстан). Как сообщал DK.RU, ЧЭМК вел переговоры о покупке ферросплавного предприятия с прошлого года.

По некоторым данным, сделка может обойтись Челябинскому электрометаллургическому комбинату в 12 млрд. рублей. Однако, за счет приобретения этого завода доля ЧЭМК на рынке ферросплавов вырастет до 90%. Впрочем, окончательная стоимость завода будет определена по итогам аудиторской оценки.

«Сокращение штата, а также изменение сортамента продукции Серовского завода не планируется», — подчеркнули в пресс-службе ЧЭМК.

Кроме того, на предприятии отметили, что сразу после покупки завода в цехах предприятия планируется установить новое оборудование для металлургического производства. Тем не менее, СЗФ не войдет в промышленную группу ЧЭМК после закрытия сделки

По итогам первого квартала 2013 года Серовский завод заработал 99 млн. рублей (в сравнении с аналогичным периодом 2012 года чистая прибыль упала почти в два раза). Челябинские металлурги в январе-марте отчитались о 460 млн. рублей убытка против 1,2 млрд. рублей прибыли в прошлом году. 

Владельцами Челябинского электрометаллургического комбината являются бизнесмены Александр Аристов и Юрий Антипов, владельцы холдинга «Уральско-Сибирская металлургическая компания», в состав которой и входит ЧЭМК. 

ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания» было создано в результате слияния активов Александра Аристова и Юрия Антипова — ООО «Промпереработка и ООО «Перант». Создание холдинга ОАО «Урало-Сибирская металлургическая компания» было завершено  в октябре 2012 года на базе активов ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и ОАО «Кузнецкие ферросплавы».

Юридическое объединение производственных активов в Челябинской и Кемеровской областях, а также в Республике Коми позволит оптимизировать работу структур и выстроить единую технологическую линейку производства от добычи и переработки сырья до сбыта конечной продукции. Объединение в холдинг также будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности группы предприятий. Сегодня ЧЭМК является одним из крупнейших в СНГ производителей ферросплавов, располагающих собственной сырьевой базой.

ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания» принадлежит 89,4394% уставного капитала крупнейшего в СНГ производителя ферросплавов, стоимость активов которого превышает 32,654 млрд руб. По 0,0001% уставного капитала принадлежит членам совета директоров Дмитрию Ракитину и Михаилу Фролову, остальные акции находятся более чем у 4 тыс. 800 физических лиц.

Решение о реорганизации в форме слияния и образовании ООО «Урало-Сибирская металлургическая компания» было принято собственниками ООО «Перант» и ООО «Промпереработка» в мае 2012 года. Владельцами компаний в равных долях являлись, соответственно, Юрий и Людмила Антиповы и Александр и Людмила Аристовы. В результате слияния обществ их доли не изменились. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.