USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Рестораторы обвинили антитабачников в незнании законов

В ассоциации «HoReCa Казахстан» поставили под сомнение законность рейдов антитабачников

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рестораторы обвинили антитабачников в незнании законов- Kapital.kz

В ресторанах необходимо оборудовать зоны для курения с мощной вытяжкой и определить, какими они должны быть. Это позволит найти компромисс между интересами курящих и некурящих. Об этом говорится в письме Национальной ассоциации предприятий ресторанно-гостиничного бизнеса «HoReCa Казахстан», распространенном в ответ на сообщение Национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма». 

В письме, поступившем в редакцию делового портала Kapital.kz, отмечается: незнание директором Национальной ассоциации «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамилей Садыковой специфики ресторанного бизнеса понятна, она же не ресторатор. 

«Но незнание законов, инициатором и разработчиком которых она являлась, недопустимо. Иначе сложно объяснить действия волонтеров Коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» которые распространяют дезинформирующие листовки о Приказе Министра здравоохранения РК № 641 от 28.08.2003г., который был отменен приказом № 476 от 30.06.2010г. того же ведомства. До отмены он определял требования к устройству мест для курения. В базе данных НПА (сайт Министерства Юстиции) приказ, на который ссылается антитабачная коалиция, значится как утративший силу. Из-за своей юридической неосведомленности, коалиция взяла в заложники не только всю индустрию ресторанного бизнеса, но и правоохранительные органы, заставляя их проверять общепит на предмет соответствия недействующему документу», – полагают в ассоциации «HoReCa Казахстан».

В письме также отмечается, что владельцы ресторанов на протяжении четырех лет ждут от Джамили Садыковой инициативы по принятию четких требований к оборудованию курительных комнат, но каких-либо предложений от нее поступало. 

«В свою очередь, рестораторы, решившиеся обустроить их по своему усмотрению, регулярно подвергаются неправомерным и бесконтрольным проверкам. В заведения врываются группы людей с автоматами, пугают гостей, забирают имущество без объяснений. Но как они могут нарушать несуществующий закон?! И это происходит в условиях, когда Президент РК объявил развитие МСБ одним из приоритетов экономической политики и ввел мораторий на проверки субъектов МСБ», – заявляют в «HoReCa Казахстан».

Рестораторы поддерживают Джамили Садыкову в ее намерении создать комфортную среду для некурящих людей. 

«Именно с этой целью мы предлагаем отводить в заведениях зоны для курения с мощной вытяжкой и просим определить, какими они должны быть. Это позволит найти компромисс между интересами курящих и некурящих. Поэтому призываю г-жу Садыкову рационально расходовать денежные средства, выделяемые государством на борьбу с табакокурением, не проводить обследование «651 пунктов общественного питания» в поиске нарушений отсутствующих требований, а сосредоточиться на их скорейшем принятии. Вместо этого, г-жа Садыкова прямо заявляет, что «нужно убивать» саму законодательную возможность оборудовать в заведениях места для курения, и таким способом создает почву для проверок, нарушений и ущемления прав других граждан», – говорится в письме ассоциации «HoReCa Казахстан».

Представители ассоциации адресовали ряд вопросов Джамиле Садыковой: Почему вместо введения новых запретов, Коалиция не добивается более эффективного исполнения уже существующих? Где обычный казахстанский налогоплательщик может получить информацию о расходовании немалых бюджетных средств, выделяемых «Антитабачной коалиции» на борьбу с курением? В каких размерах и каким образом они осваиваются?

Ассоциация «HoReCa Казахстан» инициировала проверку законности постановления главного санитарного врача о запрете продажи кальянов. 

«При этом, на наш взгляд, штрафовать заведения за продажу кальянов несправедливо, т.к. вызывает сомнения законность самого запрета, который постановлением главного санитарного врача ввели после анализа только 12-ти заведений общественного питания, хотя в стране действуют более 20 тыс. подобных заведений», – подчеркнули в «HoReCa Казахстан».

По их словам, обычно такие постановления выносят в отношении определенного лица, на что указывают графы бланка «сведения о лице, чья деятельность запрещается», «ФИО, занимаемая должность, дата получения и подписи получившего постановление». 

«Понятно, что все заведения страны не поставили в них своих подписей. Чтобы выяснить законность постановления, мы уже обратились за разъяснением в генеральную прокуратуру РК», – проинформировали в «HoReCa Казахстан».

Как сообщалось, Джамиля Садыкова выступает за запрет «курилок» в ресторанах и кафе. Она считает, что этот запрет не сильно скажется на прибыли рестораторов.  

«Я думаю, что прибыль ресторана напрямую зависит от качества еды, атмосферы и облуживания, ценовой политики, но только не от наличия курилок…Более того, сейчас, по нашим данным, только 2% заведений установили специальные комнаты для курения», – отметила она.

По мнению Джамили Садыковой, будь у рестораторов реальная нужда в курилках, то их было бы не 2%, а 10%. 

«А ведь норма о курилках работает уже 4 года. То есть, по сути, она не работает. Это мертвая норма», – гооворит антитабачный активист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.