USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.96$
-0.130
BTC
64275.00$
+169.000

В РК улучшилась ситуация в строительстве

Данный сегмент рынка набирает обороты

Share
Share
Share
Tweet
Share
В РК улучшилась ситуация в строительстве- Kapital.kz

Ситуация в строительной индустрии РК после кризиса постепенно улучшается, рынок восстанавливается и начинает наращивать объемы. Об этом  свидетельствуют многочисленные исследования аналитиков Executive Search агентства Forsage, оценивших кадровую ситуацию в строительном секторе РК и выявившие основные НR-тренды в 2013 году.

Это касается, в первую очередь, коммерческих компаний-застройщиков и подрядных организаций, которые реализуют проекты в сфере промышленного и гражданского строительства. Одно из важных направлений - строительство промышленных объектов, в т.ч. за счет создания интегрированного нефтегазового и химического комплекса - здесь собраны мощные градообразующие объекты, возводятся высокотехнологичные предприятия и заводы, развивается инфраструктура. Ведутся интенсивные работы для реализации проекта «Западная Европа - Западный Китай», завершение которого в Казахстане запланировано на 2015 год - и это серьезно активизировало подрядные организации, работающие в сфере инфраструктурного строительства, в первую очередь дорог и мостов.

Положительная динамика остро ставит вопрос о необходимости профессиональных кадров для реализации работ на объектах - от квалифицированных рабочих до высокоэффективных управленцев. Нужны директора по строительству, руководители проектов со стороны заказчика, руководители службы безопасности на объектах. Всегда нужны начальники и мастера участков, прорабы, специалисты в промышленном девелопменте. Востребованы инженеры по металлоконструкциям, сметчики, специалисты по строительству бетонных дорог, мостостроители, монтажники, сварщики, геодезисты.

При этом с кадровым обеспечением в индустрии сегодня есть проблемы: особенно напряженная ситуация в регионах и Астане. Профессионалы с высшим профильным образованием и хорошим опытом - на вес золота для Казахстана.

Как отметила директор Executive Search агентства Forsage Елена Грищук: «Многие клиенты, реализующие проекты в сфере строительства, испытывают жесткий дефицит высококлассных профи. В первую очередь речь идет о специалистах по технологии строительства бетонных дорог, мостостроителях, высококлассных рабочих и инженерах на промышленных объектах повышенной сложности. Зачастую местных кадров не хватает, и работодатели привлекают персонал из-за рубежа - как руководителей, так и рабочих вахтовым методом. Профессиональные монтажники, сварщики, мостовики, как правило, приезжают на объекты из Украины и России. На неквалифицированные работы часто привлекают трудовых мигрантов из Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана. Несмотря на рост объёмов и спрос на персонал в строительстве, уровень компенсаций не вышел на показатели докризисного периода. По оценкам аналитиков рынка труда, есть серьезный разрыв между уровнем заработных плат топ-менеджмента и рядовых специалистов. Кроме того, зарплаты в регионах традиционно ниже, чем в Алматы и Астане.

Тем не менее, среднерыночный уровень доходов ключевых менеджеров в компаниях коммерческого сектора сегодня следующий: для топ менеджмента от 450 тыс. до 1 млн. тенге, для руководителей среднего звена от 250 тыс. до 500 тыс. тенге, для технических специалистов и высококвалифицированных рабочих от 100 до 250 тыс. тенге.

Эти цифры отражают среднерыночные показатели уровня доходов (после выплаты налогов) в целом по индустрии в стране. Безусловно, в секторе встречаются зарплаты, которые отличаются от среднего уровня. Один из ярких HR-трендов строительных компаний - внутренняя миграция специалистов, которая в последние годы набирает все большие обороты и связана, в первую очередь, c перспективой получить жилье за счет работодателя в Астане.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.