USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

В Астане не хватает строителей

Напряженная ситуация с кадрами прослеживается и в регионах

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане не хватает строителей- Kapital.kz

Экономическая ситуация в строительной индустрии Казахстана после кризиса постепенно улучшается, рынок восстанавливается и начинает постепенно наращивать объемы. Это касается, в первую очередь, коммерческих компаний-застройщиков и подрядных организаций, которые реализуют проекты в сфере промышленного и гражданского строительства. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz рассказала Елена Грищук, директор Executive Search агентства Forsage.

Одним из важных направлений в секторе является строительство промышленных объектов, в том числе за счет создания интегрированного нефтегазового и химического комплекса – здесь собраны мощные градообразующие объекты, возводятся высокотехнологичные предприятия и заводы, и развивается инфраструктура. Кроме того, ведутся интенсивные работы для реализации мегапроекта по строительству коридора «Западная Европа – Западный Китай», завершение которого в Казахстане запланировано на 2015 год – и это серьезно активизировало подрядные организации, работающие в сфере инфраструктурного строительства, в первую очередь дорог и мостов. 

Как отмечают эксперты агентства, такая, в целом положительная, динамика в секторе остро ставит вопрос о необходимости профессиональных кадров для реализации работ на объектах – от квалифицированных рабочих до высокоэффективных управленцев.

Рейтинг актуальных вакансий в секторе:

•ТОП менеджмент – нужны директора по строительству, руководители проектов со стороны заказчика, руководители службы безопасности на объектах. 

•Мидл менеджмент – всегда нужны начальники и мастера участков,  прорабы, специалисты в промышленном девелопменте.

•Инженерный состав и высококвалифицированные специалисты – востребованы инженеры по металлоконструкциям, инженеры-сметчики, инженеры по строительству бетонных дорог, мостостроители, монтажники, сварщики, геодезисты. 

При этом с кадровым обеспечением в индустрии сегодня есть проблемы: особенно напряженная ситуация в регионах и Астане. Профессионалы с высшим профильным образованием и хорошим опытом – на вес золота для Казахстана.

Как отметила Елена Грищук, компании испытывают сегодня жесткий дефицит высококлассных профи. В первую очередь речь идет о специалистах, знающих технологии строительства бетонных дорог, мостостроителях, высококлассных рабочих и инженерах на промышленных объектах повышенной сложности.

«Зачастую местных кадров не хватает, и работодатели вынуждены привлекать персонал из-за рубежа. Это могут быть как руководители, так и рабочие, которые работают на объектах вахтовым методом. Профессиональные монтажники, сварщики, мостовики, как правило, приезжают на объекты из Украины и России. Не секрет, что на неквалифицированные работы казахстанские компании часто привлекают трудовых мигрантов из Узбекекстана, Таджикистана, Киргизии», - говорит она.

По оценкам аналитиков рынка труда, есть серьезный разрыв между уровнем заработных плат Топ менеджмента и рядовых специалистов. Кроме того, заработные платы в регионах традиционно ниже, чем в Алматы и Астане. 

Тем не менее, среднерыночный уровень доходов ключевых менеджеров в компаниях коммерческого сектора сегодня следующий: 

•Для Топ менеджмента 450 тыс. – 1 миллион тенге

•Для руководителей среднего звена 250 тыс. – 500 тыс. тенге

•Для технических специалистов и высококвалифицированных рабочих 100 тыс. – 250 тыс. тенге

Несмотря на дефицит кадров в секторе, работодатели, тем не менее, серьезно ужесточили свои требования к профессиональному уровню сотрудников в последние несколько лет. Особенно вопросы квалификации и оценки навыков актуальны, когда речь идет о высококвалифицированных специалистах и руководителях. 

«Сегодня в проекты приглашаются опытные профессионалы, обладающие необходимыми квалификациями, хорошим послужным списком и успешными результатами работы. При этом все больше внимания работодатели уделяют проверке рекомендаций и уровню лояльности будущих сотрудников. Именно им готовы предлагать интересные условия сотрудничества и мотивационные программы на перспективу», - прокомментировала Елена Грищук.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.