USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Ахметов поручил уложиться в сроки строительства железной дороги

Премьер посетил строящийся участок железной дороги «Аркалык – Шубарколь»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ахметов поручил уложиться в сроки строительства железной дороги- Kapital.kz

Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил уложиться в сроки реализации проекта по строительству железной дороги «Аркалык – Шубарколь», сообщается на сайте Рrimeminister.kz.

«В рамках рабочей поездки в Костанайскую область премьер-министр РК Серик Ахметов посетил строящийся участок железной дороги «Аркалык – Шубарколь». Премьер-министр ознакомился с ходом строительства железной дороги и дал ряд поручений по соблюдению срока реализации данного проекта», - указывается в сообщении, опубликованном на сайте в субботу.

«На строительстве дороги применяются самые современные технологии. Эта дорога даст жизнь всему региону, будут открыты новые производства и рабочие места», - приводятся слова Ахметова в сообщении.

Как сообщается, в настоящее время завершаются строительные работы по устройству насыпи земляного полотна, монтажу мостов и путепроводов, водопропускных труб.

Кроме того, в Аркалыке Ахметов посетил Торгайское бокситовое рудоуправление, где его проинформировали о ходе реализации производственной программы предприятия и планах его дальнейшего развития.

Также премьер посетил ТЭЦ Аркалыкской теплоэнергетической компании, где ознакомился с ходом реализации ремонтной программы теплоэнергоцентрали, готовности ТЭЦ к бесперебойному энергоснабжению, и предприятие «Агроинтерптица», которое после модернизации оборудования планирует выйти в перспективе на проектную мощность производства свыше 300 млн яиц в год.

Между тем в сообщении на сайте указывается, что в рамках комплексного плана развития моногорода на 2013-2015 годы предусмотрена реализация «якорных» проектов – строительство мельничного комбината, комбикормового завода, животноводческого комплекса.

В целом для реализации комплексного плана развития на 2013 год из республиканского бюджета выделено свыше 580 млн. тенге.

Напомним, строительство железнодорожной линии «Аркалык – Шубарколь» началось в июле 2012 года. Общая протяженность железной дороги составит 214 км. Окончание строительства намечено на 2016 год.

Ожидается, что строительство и эксплуатация железнодорожной линии «Аркалык – Шубарколь» окажет существенное положительное влияние на развитие экономики и социальной сферы данных регионов, создаст благоприятные условия для развития сельскохозяйственных производств зернового и животноводческого направления за счет резкого повышения уровня железнодорожного транспортного обслуживания территорий к северу от Шубарколя и Жезказгана, восточных и северо-восточных территорий Улытауского, Нуринского районов Карагандинской области.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.