USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.08$
BTC
64332.80$
-2011.800

Наукоемкая экономика для динамичного и устойчивого развития страны

10-11 сентября 2013 года в Астане состоялся Евразийский форум развивающихся рынков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Наукоемкая экономика для динамичного и устойчивого развития страны- Kapital.kz

10-11 сентября 2013 года в Астане состоялся Евразийский форум развивающихся рынков, объединивший более 200 участников из более 60 стран Европы, Азии, Америки и Африки, среди которых – политические деятели, бывшие главы государств и правительств, исследователи, представители крупнейших международных организаций и бизнеса.

Евразийский форум проходил под эгидой Форума развивающихся рынков – глобальной организации, предоставляющей с 2005 года диалоговую площадку для дискуссий о путях модернизации развивающихся стран.

Астана впервые принимала заседание Форума. Основным организатором Форума стало АО «Национальный аналитический центр», с 2011 года действующее в структуре Назарбаев Университета при организационной и финансовой поддержке самого университета.

Созданный в 2007 году по инициативе Национального банка и Правительства Казахстана, Национальный аналитический центр ориентирован на аналитическое и исследовательское сопровождение государственной политики практически по всем сферам социально-экономического развития страны.

Центр также является партнерским институтом Всемирного экономического форума по формированию Глобального индекса конкурентоспособности, а также предоставляет правительству аналитическую поддержку по взаимодействию с Организацией экономического сотрудничества и развития.

Главной темой дискуссий экспертов, собравшихся в Астане, стало вхождение Казахстана в 30-ку развитых государств к 2050 году.

Достижение уровня наиболее развитых на сегодняшний день стран, в первую очередь, оценивается по качественным параметрам. Это высокие уровни ВВП на душу населения и продолжительности жизни; качественное образование и здравоохранение; развитая инфраструктура.

Но это лишь цифры. Главное – это высокий уровень жизни населения, эффективные государственные и частные институты, постоянное стремление к инновациям. Такие возможности дает наукоемкая экономика.

Это такая экономика, в которой доминирует сектор услуг, а величина добавленной стоимости, измеряемая использованием научных знаний в общем объеме производимых товаров и услуг, достигает 15-20%.

Казахстану для достижения уровня наиболее развитых стран необходимо обеспечить высокие темпы роста, устойчивого на протяжении всего периода до 2050 года. Гибкость и динамичность роста в сочетании с его устойчивостью может обеспечить переход к наукоемкой экономике, способствующей стабильному росту производительности труда. А это возможно только через инновации.

Все развитые страны являются производителями собственных оригинальных продуктов, в отличие от развивающихся стран, которые ориентированы на трансферт технологий.

Наукоемкие экономики обладают сильным потенциалом освоения и внедрения новых технологий, который сформировался у них путем изучения и накопления опыта. Это означает, что наукоемкие экономики останутся «на гребне» технологических изменений.

Казахстан может и дальше сохранить статус потребителя технологий. Но если он стремится стать развитой страной, то, как подчеркнул Глава государства в своем выступлении на пленарном заседании Евразийского форума развивающихся рынков, необходимо идти по пути создания наукоемкой экономики.

Высокотехнологичные сферы промышленности и услуг, инвестиции в научные исследования, образование, информационные и коммуникационные технологии обеспечивают рост ВВП и занятости.

Но это не готовый шаблон для Казахстана, это лишь характеристика развитых стран сегодняшнего дня.

Будущее неопределенно и возможности долгосрочного прогнозирования ограничены.

Поэтому в РК ставка должна делаться на инвестиции в развитие человеческого капитала и структурные изменения в экономике, а также формирование эффективной институциональной среды.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.