USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Япония вложит в промышленность Туркменистана более $10 млрд

Инвестиции будут направлены в газоперерабатывающую и химическую промышленность Туркменистана.

Share
Share
Share
Tweet
Share
Япония вложит в промышленность Туркменистана более $10 млрд- Kapital.kz

Крупные контракты и рамочные соглашения о строительстве в Туркменистане заводов по переработке газа и химического сырья подписаны по итогам завершившегося 13 сентября 2013 года трехдневного официального визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Японию. Общая стоимость проектов по возведению газохимических заводов, которые осуществят в ближайшее время ведущие японские компании, превышает 10 млрд. долларов, сообщает ТУРКМЕНинформ.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов во время визита встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ и императором Акихито, участвовал в бизнес-форуме, провел переговоры с представителями ведущих финансовых и деловых кругов Японии, руководителями отдельных компаний.

«Между Туркменистаном и Японией сформировалась эффективная модель сотрудничества, отвечающая духу времени и равноправного взаимовыгодного партнерства», – сказал Президент Туркменистана, комментируя итоги визита. Технологии Японии, по его словам, будут способствовать «превращению Туркменистана в индустриально развитое государство».

Г.Бердымухамедов пригласил японские компании «подключаться к процессу индустриализации всех ресурсов и промышленного потенциала страны».

«У Туркменистана есть обильные запасы природного газа, и эта страна крайне важна с геополитической точки зрения, - отметил глава японского правительства. - Мы хотели бы оказать поддержку Туркменистану нашими технологиями и квалифицированным персоналом».

По заказу Госконцерна «Туркменгаз» контракт на строительство газохимического комплекса по производству полиэтилена и полипропилена осуществит компания «Тоё» (Toyo Engineering Corporation) и консорциум компаний «Эл-джи» - «Хёндэ» (LG International Corporation - Hyundai Engineering Corp. Ltd). 

Цех по производству серной кислоты на Туркменабатском химическом заводе построит «Мицуи» (Mitsui Engineering and Shipbuilding Co Ltd). На уровне рамочных соглашений за японскими компаниями закреплены проекты еще четырех заводов: предприятие по переработке природного газа в бензин построит «Кавасаки» (Kawasaki Heavy Industries Ltd), по производству сульфата натрия и стирального порошка в городе Гарабогаз – «Цукисима кикай» (Tsukishima Kikai Co Ltd), по производству аммиака и карбамида в городе Гарабогаз – «Мицубиси» (Mitsubishi Corporation) и по переработке природного газа в жидкое топливо – «Содзицу», «Тиёда корпорейшн» и «Ниппон стил энд Сумикин» (Sojitz Corporation, Chiyoda Corporation, Nippon Steel and Sumikin Engineering Co Ltd).

Во время визита были подписаны межправительственное соглашение о техническом сотрудничестве, соглашение о сотрудничестве и кредитное соглашение между Госбанком внешнеэкономической деятельности Туркменистана и Японским банком международного сотрудничества.

Итоги визита, выраженные в конкретных соглашениях и договоренностях, достигнутых в ходе переговоров туркменского лидера с высшим японским руководством, а также результаты встреч с деловыми кругами Японии, сама позитивная атмосфера всех мероприятий, имевших место в рамках визита, безусловно, вывели туркмено-японское партнерство на качественно новый уровень и по практической направленности и по масштабности.

Об этом говорит тот факт, что предметом всех встреч в ходе визита были не концептуальные заявления общего плана, а реальные предложения и шаги, способствующие развитию как Туркменистана и Японии, так и обширного Азиатского региона в целом.

Новая динамика в развитии двусторонних отношений складывается из политической воли и дальновидности руководства обеих дружественных стран, их экономического потенциала, базирующегося в сумме на опыте, развитом бизнесе, природных, интеллектуальных и производственно-трудовых ресурсах, благоприятных условиях для капиталовложений в крупные совместные проекты.

Визит со всей убедительностью высветил активный интерес и готовность к инвестиционному и технологическому сотрудничеству с Туркменистаном со стороны крупного японского бизнеса, и это уже говорит о доверии к этой стране, как надежному, стабильному и ответственному партнеру с хорошей репутацией, высоким международным авторитетом и большими перспективами роста.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.