USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Оптовые цены на ГСМ будут контролировать

Агентство по регулированию естественных монополий настаивает на необходимости государственного регулирования оптовых цен на горю...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Оптовые цены на ГСМ будут контролировать - Kapital.kz

Агентство по регулированию естественных монополий настаивает на необходимости государственного регулирования оптовых цен на горюче-смазочные материалы. Как сообщает OilNews.kz, по мнению главы АРЕМ Мурата Оспанова, предлагаемая им мера временная, но необходимая.

В Казахстане контролируются цены на бензин только 4 видов: АИ-80, АИ-92/93, а также межсезонное дизельное топливо. Остальные виды ГСМ под госрегулирование не подпадают. Между тем, Миннефти и газа рекомендовало продавать бензин на внутренний рынок страны по оптовым ценам не выше 83% от утвержденных предельных розничных цен. Таким образом, разница между оптовой и предельной розничной ценой, к примеру, бензина АИ-92\93 должна составлять не менее 17%, то есть 18 тенге за литр.

«Однако, не все оптовые поставщики при продаже нефтепродуктов придерживаются этого уровня, так как рекомендации Миннефтегаза не имеют законодательной основы», –подчеркнул в беседе с OilNews.kz Мурат Оспанов. В связи с этим в адрес АРЕМа посыпались запросы со стороны депутатов, а также Казахстанской Топливной Ассоциации с требованиями и предложениями регулировать оптовые цены на ГСМ.

В конце марта текущего года госорганы достигли согласия в вопросе необходимости регулирования не только розничных (как это происходит с 2009 года), но и оптовых цен на ГСМ. Агентство предложило Миннефти и газа формулу расчета предельной оптовой цены на ГСМ. Она отличается от предельной розничной цены отсутствием составляющих, связанных с затратами по розничной продаже, таких, как железнодорожная транспортировка, хранение и операционные расходы.

Дело осталось за малым: министерству надо было внести необходимые поправки в закон, над которыми уже идет работа. Однако, сроки завершения над законопроектов, пока неизвестны.

«Регулирование розничных цен на ГСМ связано с отсутствием на внутреннем рынке достаточного объема производимых в республике нефтепродуктов - по причине недостаточности производственных мощностей отечественных нефтеперерабатывающих заводов», - напоминает Мурат Оспанов.

По информации Миннефти и газа, потребность в высокооктановых марках бензинов до 40% покрывается за счет импорта нефтепродуктов из России и, соответственно, существует зависимость от цен на топливо сложившихся в России. При этом, внутренний рынок бензина в России регулируется естественным путем за счет баланса спроса и предложения. «Поэтому регулирование цен на ГСМ в республике также является временной мерой, до завершения программы модернизации отечественных НПЗ», - заявил Мурат Оспанов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.