Freedom Broker
Реклама
Реклама
  • Главная
  • Экономика
  • В корпоративном секторе Казахстана за 15 лет прибавилось 1,3 млн работников

В корпоративном секторе Казахстана за 15 лет прибавилось 1,3 млн работников

Доля занятых в сельском хозяйстве снизилась на 17 п.п., при этом основная часть работников перешла в сферу услуг

Фото: ЕФСР
Фото: ЕФСР

На полях годового собрания и бизнес-форума Евразийского банка развития (ЕАБР) эксперты Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) представили исследование по развитию рынков труда Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Как отмечают авторы отчета, структура занятости в Казахстане трансформируется, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ЕФСР.

С 2010 по 2024 год численность занятых в корпоративном секторе увеличилась более чем на 1,3 млн человек, тогда как численность самозанятых сократилась примерно на 505 тыс. человек.

«Структура занятости в Казахстане постепенно меняется. Мы наблюдаем рост корпоративного сегмента экономики и сокращение самозанятости. Вместе с этим ключевой задачей остается создание высокопроизводительных рабочих мест, способных обеспечить устойчивый рост производительности труда», - отметили эксперты ЕФСР.

Изображение Kapital.kz

Исследование также показывает, что одновременно продолжается перераспределение работников между секторами экономики. За последние 15 лет доля занятых в сельском хозяйстве Казахстана снизилась на 17 п.п., при этом основная часть работников перешла в сферу услуг. Именно перераспределение рабочей силы между секторами обеспечило более четверти прироста производительности труда - это самый высокий показатель среди стран, вошедших в исследование.

Полная версия флагманского исследования ЕФСР будет представлена 29 октября 2026 года на Международной экономической конференции ЕФСР в Астане.

Ранее в фонде отмечали, что к 2040 году предложение рабочей силы в Казахстане может увеличиться почти на 2 млн человек, в Кыргызстане - примерно на 1 млн человек, в Таджикистане - более чем на 2 млн человек. Это формирует серьезный запрос на развитие формального сектора экономики и создание новых рабочих мест.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz