Freedom Broker
Реклама
Реклама
  • Главная
  • Экономика
  • Отойти от рисков исключительно накопительной пенсионной системы предложили в Казахстане

Отойти от рисков исключительно накопительной пенсионной системы предложили в Казахстане

В Минтруда рассматривают введение солидарного элемента

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Специальная рабочая группа создана министерством труда и социальной защиты населения для повышения уровня пенсионного обеспечения казахстанцев и обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда.

В группу вошли представители государственных органов, экспертного сообщества и профильных организаций. В ходе расширенного совещания детально обсуждены представленные концептуальные подходы к модернизации пенсионной системы. Участники встречи уделили особое внимание социальным гарантиям, вопросам обеспечения адекватного уровня выплат для различных категорий граждан и необходимости учета долгосрочных демографических трендов.

В рамках деятельности группы эксперты и профильные институты представили ряд концептуальных подходов к модернизации системы, каждый из которых направлен на повышение ее эффективности.

В частности, Государственным фондом социального страхования предложен подход по внедрению системы социальной пенсионной выплаты, основанной на среднемесячном доходе относительно медианной зарплаты и трудовом стаже участия. Модель ориентирована на отход от рисков исключительно накопительной системы и внедрение принципов солидарности и предсказуемости выплат.

Единым накопительным пенсионным фондом представлена модель, где 4% от взносов работодателя направляются на индивидуальный лицевой счет гражданина, а 1% – в солидарный (страховой) компонент. Это решение позволит гарантировать финансовую поддержку на протяжении всей жизни, независимо от её продолжительности, обеспечивая гражданам стабильные выплаты в долгосрочной перспективе.

Параллельно рассматривается предложение депутата сената Амангельды Нугманова, предусматривающее установление обязательного 40-летнего трудового стажа как одного из условий выхода на пенсию. Для граждан, занятых в бюджетной сфере и превысивших данный порог, предлагается предусмотреть возможность гибкого определения срока выхода на пенсию.

В обсуждениях указанных подходов участие принимают признанные эксперты, в том числе председатель управляющего комитета Астанинского хаба государственной службы при ООН Алихан Байменов, а также Болат Жамишев, Ораз Жандосов и Елена Бахмутова.

В МТСЗН подчеркивают, что все представленные предложения находятся на стадии обсуждения и в настоящее время носят консультативно-рекомендательный характер. По мнению министра Аскарбека Ертаева, активное вовлечение институтов гражданского общества в обсуждение является обязательным условием для принятия взвешенных и социально ориентированных решений. Окончательные решения по вопросам дальнейшего реформирования пенсионной системы будут приниматься по итогам всесторонней проработки, включая оценку финансовой устойчивости, социальной эффективности и возможных последствий для граждан.

«Приоритетом министерства является формирование устойчивой и сбалансированной пенсионной системы, способной обеспечить гражданам достойный уровень жизни после выхода на пенсию в долгосрочной перспективе. Все поступившие предложения рассматриваются с точки зрения их финансовой обоснованности, социальной справедливости и практической реализуемости», – отметила директор Департамента социального обеспечения и социального страхования Данара Кайролла.

В Минтруда отметили, что в Казахстане реализуется комплекс мер по совершенствованию пенсионного обеспечения. Так, с 1 января 2026 года размеры базовой и солидарной пенсий были проиндексированы на 10%, также в текущем году увеличен максимальный размер базовой пенсии со 110% до 118% от прожиточного минимума, в 2027 году размер будет увеличен до 120% от прожиточного минимума. Кроме того, продолжается поэтапное повышение ставок обязательных пенсионных взносов работодателей: в 2026 году их размер составляет 3,5% от дохода работника с последующим увеличением до 5% к 2028 году.

Напомним, ранее ЕНПФ опубликовал новые пороги минимальной достаточности на 2026 год. Согласно обновленным расчетам, для использования пенсионных излишков 20-летнему казахстанцу необходимо накопить не менее 6,67 млн тенге, 30-летнему — 9,75 млн тенге, а 40-летнему — 13,37 млн тенге. Это уже второе повышение порогов за последний год. Министерство труда и социальной защиты населения назвало причины пересмотра методики определения порогов минимальной достаточности для изъятий из ЕНПФ.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz