Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Авиатопливо в Узбекистане из казахстанской нефти: Минэнерго опровергло информацию

Авиатопливо в Узбекистане из казахстанской нефти: Минэнерго опровергло информацию

Распространяемые сведения не соответствуют действительности, заявили в ведомстве

Kapital.kz
Kapital.kz

Министерство энергетики Казахстана опровергло информацию о производстве в Узбекистане авиатоплива из казахстанской нефти, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу отраслевого ведомства. 

В министерстве заявили, что распространяемые в СМИ сведения о том, что «КазТрансОйл» уже начал поставки нефти в адрес Ферганского нефтеперерабатывающего завода, не соответствуют действительности. На сегодняшний день транспортировка нефти в данном направлении по системе магистральных нефтепроводов не осуществляется.

Отметим, в городе Рудном Костанайской области планируется строительство завода по производству авиационного топлива SAF (Sustainable Aviation Fuel). В совместном проекте предусмотрено участие американской LanzaJet. Эта компания является разработчиком технологии производства экологически чистого авиатоплива SAF из этанола, полученного из разных видов сырья, в том числе органического (зерно, кукуруза, картофель и др.). Мощность будущего предприятия составит 54 тыс. тонн авиатоплива и до 100 тыс. тонн переработки биоэтанола в год. На сегодня завершена разработка технико-экономического обоснования (ТЭО) завода.

В августе 2024 года в США председатель правления «КазМунайГаза» Асхат Хасенов и генеральный директор LanzaJet Джимми Самарцис подписали меморандум о сотрудничестве, который предусматривает стратегическое партнерство по производству в Казахстане экологически чистого авиационного топлива (SAF).

Вице-министр транспорта Талгат Ластаев сообщал, что к 2030 году в Казахстане планируют нарастить производство авиатоплива до 1 млн тонн.  

Ожидается, что инвестпроекты в топливную инфраструктуру аэропортов составят 15 млрд тенге. КМГ через дочернюю компанию «КазМунайГаз-Аэро» инициировал ряд инвестиционных проектов, направленных на строительство и модернизацию топливной инфраструктуры в аэропортах страны. Это необходимо для обеспечения возможности хранения как традиционного авиатоплива, так и устойчивого авиационного топлива SAF.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram