Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Суд признал законность антимонопольного расследования в отношении Каражыры

Суд признал законность антимонопольного расследования в отношении Каражыры

Компанию обвиняют в установлении монопольно высоких цен на оптовый уголь для коммунальных нужд

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

Открытие антимонопольного расследования в отношении АО «Қаражыра» по подозрению в завышении монопольных цен на уголь, продаваемый коммунальщикам, признано законным Верховным судом, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите и развитию конкунренции. 

«Верховный суд Республики Казахстан признал законным и обоснованным приказ о начале расследования, начатого Департаментом Агентства по защите и развитию конкуренции по области Абай в отношении АО «Қаражыра». Предприятие оспаривало правомерность начала расследования, ссылаясь на отсутствие оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 216 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, утверждая, что заключение по анализу товарного рынка не содержит признаков установления монопольно высокой цены, превышающей аналогичные цены на соответствующем или сопоставимом рынке, в том числе - за пределами Республики Казахстан», - пояснили в АЗРК.

Как уточнили в Агентстве, основанием для начала расследования послужили признаки установления и поддержания монопольно высоких цен на рынке оптовой реализации угля для коммунально-бытовых нужд. По результатам проведенного анализа состояния конкуренции АО «Қаражыра» было признано занимающим доминирующее положение на данном рынке, отметили в ведомстве.

«Верховный суд поддержал позицию антимонопольного органа, подтвердив наличие оснований для начала расследования и законность действий АЗРК», - заключили в АЗРК.

Ранее Верховный суд признал обоснованными итоги антимонопольного расследования в отношении компании СНПС-Актобемунайгаз. 

Также суд посчитал законными выводы антимонопольного органа, установившего, что НК «КТЖ» нарушила принципы добросовестной конкуренции, необоснованно ограничив доступ к железнодорожной инфраструктуре.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram