USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.75$
+0.250
BTC
70753.90$
+1358.700

РК, РФ и Беларусь должны быть активнее в работе с техрегламентами

Промышленность и бизнес Казахстана, России и Беларуси должны активнее включаться в разработку технических регламентов и стандарт...

Share
Share
Share
Tweet
Share
РК, РФ и Беларусь должны быть активнее в работе с техрегламентами- Kapital.kz

Промышленность и бизнес Казахстана, России и Беларуси должны активнее включаться в разработку технических регламентов и стандартов Единого экономического пространства (ЕЭП) и Таможенного союза (ТС), считает министр по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валерий Корешков. Сообщает КазТаг.

Как отмечается в распространенном сообщении пресс-службы ЕЭК, 19 марта в московском центре международной торговли Корешков принял участие в международной конференции «Роль промышленности в формировании системы технического регулирования Единого экономического пространства».

В ходе конференции он выступил с докладом, в котором подчеркнул, что деятельность в сфере технического регулирования в Едином экономическом пространстве и Таможенном союзе предусматривает решение ряда ключевых задач.

«Это, в частности, определение объектов, в отношении которых устанавливаются единые обязательные требования, и самих требований – посредством принятия технических регламентов Таможенного союза; обеспечение разработки межгосударственных стандартов в рамках межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации СНГ; разработка единого механизма подтверждения соответствия; координация и формирование единых подходов в сторонах в сферах аккредитации, обеспечение единства измерений и метрологического обеспечения технического регулирования; решение вопросов государственного контроля (надзора) и гармонизации ответственности за нарушение требований технических регламентов», - говорится в сообщении.

Министр отметил, что с целью реализации соглашения о единых принципах и правилах технического регулирования в Беларуси, Казахстане и России утвержден единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках ТС.

Данный перечень включает 66 объектов, по 31 из которых уже приняты технические регламенты.

«Под единый перечень утвержден план разработки технических регламентов, в котором их - 29. При этом 16 проектов технических регламентов планируется разработать в течение 2013 года. Это важнейшие на сегодняшний день документы, устанавливающие требования безопасности к детским площадкам и аттракционам, системам и приборам учета воды, газа, тепловой и электрической энергии, средствам измерений показателей нефти и продуктов ее переработки, изделиям медицинского назначения и ряд других», - сказал Корешков.

По словам министра, процесс разработки технических регламентов и стандартов, процедуры согласований и публичных обсуждений, направлены на установление сбалансированных требований к продукции и процедурам.

«В этой связи хотелось бы, чтобы промышленность и бизнес-сообщество Беларуси, Казахстана и России активней включались в эту работу на ранних этапах», - подчеркнул Корешков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.