USD
441.44₸
-1.910
EUR
473.09₸
-2.450
RUB
4.75₸
-0.070
BRENT
88.29$
+0.280
BTC
63149.00$
-712.500

Бахытжан Омаров: Изменения в логистике стали вызовами для клиентов БРК, но с ними удалось справиться

Заместитель председателя правления БРК по вопросам управления рисками рассказал о принимаемых мерах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бахытжан Омаров: Изменения в логистике стали вызовами для клиентов БРК, но с ними удалось справиться- Kapital.kz

В 2023 году появились новые риски для инвесторов, в числе которых и крупнейший кредитор отечественной промышленности – Банк развития Казахстана (БРК). Заместитель председателя правления БРК по вопросам управления рисками Бахытжан Омаров рассказал, как удалось снизить риски, связанные со сложной внешней ситуацией, и как банк работает с заемщиками над потенциальными угрозами для их бизнеса.

- Сейчас в мировой экономике сохраняются сложные условия, и из-за этого инвестиции в проекты реального сектора связаны с большими рисками. Как банк управляет ими?

- Начать нужно с того, что эффективное управление рисками повышает доверие инвесторов и помогает привлекать финансирование на рынках капитала, в том числе и на более привлекательных условиях, а это уже положительно отражается на условиях привлечения средств нашими заемщиками. То есть управление рисками – это по-настоящему масштабная задача для всего БРК.

БРК должен быть финансово стабильным, а достичь этого сложно без учета всех возможных рисков у себя и изучения рисков у потенциальных заемщиков. И результаты этой работы уже есть. Самый яркий из них – снижение доли проблемных кредитов (NPL) в нашем портфеле с 2,87% в конце 2022 года до около 0,2% к концу прошлого года. Это показывает проведенную работу по управлению рисками, поддержанию нужного уровня капитала и резервов для покрытия потенциальных убытков и снижению их влияния на кредитный портфель.

Мы внимательно изучаем кредитные и проектные риски не только на этапе рассмотрения проектов, но и при их реализации. И благодаря этому у банка нет проблем на инвестиционной фазе – объекты строятся и вводятся в эксплуатацию.

За всем этим стоит большой труд сотрудников банка, а также внешних экспертов – специализированных компаний, которые помогают структурировать сделки и снижать риски на инвестиционной и эксплуатационной фазах проектов.

Отлаженная работа команды рисков получает высокие оценки отраслевых специалистов. Например, оценка KPMG по системе внутреннего контроля составила 98,10%, а международная консалтинговая фирма Russell Bedford А+ Partners оценила нашу систему управления рисками на 97,88%. Это более чем высокие показатели.

- А как внешняя политическая и экономическая ситуация, и наблюдавшееся ранее повышение ставок центробанков развитых стран, повлияла на работу БРК?

- В первую очередь банк периодически проводит анализ и стресс-тестирование своих показателей финансовой устойчивости и оценку финансовых рисков в условиях возможных стрессовых сценариев. В их числе, к примеру, волатильность валют и процентных ставок, изменение качества кредитного и инвестиционного портфелей из-за изменения внешних факторов – геополитических, макроэкономических и других.

Например, в начале 2022 года из-за геополитической ситуации мы провели несколько стресс-тестов, по итогам которых выработаны планы мероприятий по снижению и покрытию негативных эффектов от этих событий.

В целом мы смогли переориентироваться и снизить риски по тем проблемам, которые могли привести к кредитному риску. Ведь каждый проект имеет социально-экономическую составляющую. Поэтому было очень важно ликвидировать все потенциальные проблемы, что нам, я считаю, удалось сделать даже в нынешних сложных условиях.

- У БРК были случаи реализации рисков по проектам? Как с этим справились?

- Да, компании с реализованными рисками были. Один из таких примеров - проект из горно-металлургического комплекса. Начало его реализации пришлось на период пандемии COVID-19, геополитической нестабильности и введения новых пакетов санкций по отношению к соседним странам, что потенциально могло негативно отразиться на реализации проекта. Но благодаря применению механизмов и стратегий по управлению рисками БРК смог их минимизировать и не только ввести проект в эксплуатацию, но и сделать это раньше намеченного срока.

Что мы сделали? Для снижения валютных рисков проекта была применена аккредитивная форма оплаты за оборудование зарубежного производства, для снижения финансовых рисков и рисков неэффективных затрат был внедрен финансово-технический контролер, что позволило отслеживать и контролировать бюджет проекта.

Для минимизации рисков на строительной фазе был применен EPC-контракт, что позволило облегчить управление, поскольку ответственность за проектирование, закупки и строительство была передана EPC-подрядчику.

Но бывали, конечно, и другие примеры. Мы же помним, какие были логистические трудности во время пандемии и после осложнившейся геополитической ситуации в Восточной Европе. Также никто не отменял санкционные вызовы.

Но ключевой момент в том, что мы с этим системно работали и решали все вопросы в первую очередь с участием заемщиков. Без их понимания бизнеса и отраслей не получилось бы снизить риски. Мы способствовали тому, чтобы компании работали с финансовыми ковенантами, ведь создавшиеся внешние вызовы могли привести к изменениям в структуре поставок и продаж продукции, в поставках сырья.

Например, нарушение логистических цепочек создало негативный эффект в виде увеличения расходов. Мало того, что расходы увеличились, некоторым компаниям пришлось искать новые рынки сбыта. Это легко сказать – выйти на новый рынок и что-то там продать. Большинство рынков уже заняты, и нужно проводить серьезную работу, чтобы стать конкурентным.

Главное, что мы с нашими заемщиками смогли общими усилиями подобные риски нивелировать. Мы всегда открыты к заемщикам, но и они со своей стороны показывают хорошую дисциплину и свои обязательства исполняют в полном объеме.

- БРК сообщал, что сроки рассмотрения заявок удалось сократить до 60 дней. Действительно ли за такое короткое время удается рассмотреть большие промышленные проекты?

- Да, в прошлом году мы реализовали несколько инициатив по процессам, чтобы сократить общие сроки рассмотрения заявок с 73 до 60 рабочих дней.

Рассмотрение и обработка заявок выполняются в три этапа – «бизнес-предложение», «индикативный анализ» и «банковская экспертиза». Сроки каждого из них составляют 5, 25 и 30 дней, соответственно. Но нужно учитывать, что это сроки обработки заявки на стороне банка без учета доработки замечаний потенциальным заемщиком и принятия решений уполномоченными органами БРК.

На стороне заявителей между этапами рассмотрения есть сбор и предоставление документов или их корректировка. И зачастую именно на этом моменте наблюдаются очень большие сроки по предоставлению документации. А без полного пакета документов провести экспертизу и структурирование сделки невозможно.

- А как обстоят дела с автоматизацией процессов по управлению рисками и в целом по другим процессам в банке?

- Для повышения эффективности, снижения затрат и улучшения качества работы банк применяет разные IT-инструменты. В целом в приоритете у нас автоматизация основных процессов кредитной деятельности.

С 2019 года используется информационная система BPM, позволяющая автоматизировать бизнес-процессы целиком и отдельные задачи внутри них. Кроме того, есть автоматизация повторяющихся рутинных операций, так называемая роботизация, при которой происходит сбор и обновление данных из различных источников. К примеру, расчет провизий с применением роботизации происходит в разы быстрее по сравнению с ручным способом.

В краткосрочной перспективе автоматизация бизнес-процессов – один из наших приоритетов, поскольку в рамках масштабной цифровой трансформации холдинга БРК планирует уделять особое внимание созданию цифрового продукта, позволяющего заемщику взаимодействовать с банком полностью в цифровом формате через «Личный кабинет». Цифровизация дает значительные преимущества и по скорости принятия решений, и по времени рассмотрения заявок бизнеса.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.