USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

В Казахстане прорабатывают возможность поставок кукурузы в КНР и Иран

В 2023 году посевные площади, отведенные под данную культуру, увеличены на 12,8 тыс. га

Share
Share
Share
Tweet
Share
Primeminister.kz

Primeminister.kz

В правительстве состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, сообщает Primeminister.kz.

Первым вопросом повестки дня стала поддержка внутреннего производства и реализация кукурузы. По данным министерства сельского хозяйства, в 2023 году посевные площади, отведенные под данную культуру, были увеличены на 12,8 тыс. га и доведены до 193,8 тыс. га (180,9 тыс. га в 2022 году). Намолочено 1 207,5 тыс. тонн зерна кукурузы при средней урожайности 65,8 ц/га (в 2022 году - 57 ц/га).

Ежегодно растут и объемы переработанной продукции. В частности, увеличивается производство патоки – натурального и полезного для иммунитета сахарозаменителя, используемого для приготовления сладких напитков, соусов и в кондитерской сфере. Если в 2021 году в стране произвели 46,3 тыс. тонн патоки, то в 2022 году – уже 57,3 тыс. тонн. А за 10 месяцев 2023 года выпущено 40,7 тыс. тонн продукции.

В Казахстане прорабатывают возможность поставок кукурузы в КНР и Иран  2707019 - Kapital.kz

При этом общая мощность двух казахстанских заводов по глубокой переработке кукурузы составляет 210 тыс. тонн в год. Учитывая растущие объемы и потенциал в переработке, с отечественными предприятиями решено обсудить возможность увеличения доли казахстанской патоки в производстве кондитерских изделий и напитков.

Заслушаны принимаемые меры по сбыту казахстанской кукурузы. На сегодня прорабатывается возможность поставок на новые для данного товара рынки – КНР и Иран.

В рамках МВК состоялось и заседание Национального комитета по упрощению процедур торговли. Участники подвели итоги за прошедший год и обсудили планы на 2024-й. Отмечено, что Казахстан на 100% исполнил свои обязательства, предусмотренные Соглашением ВТО по упрощению процедур торговли.

Рассмотрены основные тезисы первого Национального доклада по упрощению процедур торговли, подготовленного Министерством торговли и интеграции РК совместно с АО «QazTrade» и международными организациями. В документе представлен анализ принятых правительством мер по упрощению процедур торговли, начиная с момента вступления страны в ВТО. Дана оценка участию Казахстана в мировых цепочках поставок.

В Казахстане прорабатывают возможность поставок кукурузы в КНР и Иран  2707024 - Kapital.kz

Приведен анализ позиций нашей страны в развитии безбумажной трансграничной торговли. За последние годы в Казахстане реализованы крупные проекты, позволившие создать благоприятные условия для развития международной торговли. Так, в 2018-2019 гг. внедрены информационные системы «АСТАНА-1» и «Единое окно для экспортно-импортных операций». В 2023 году был запущен торговый портал по упрощению торговых процедур. Помимо этого в стране начал работу региональный торговый портал Central Asia Gateway, который получил высшую награду ООН и был признан лучшим информационным торговым порталом в мире.

Все принятые меры положительно влияют на развитие внешнеэкономической деятельности республики. Согласно «Глобальному исследованию ООН по упрощению процедур торговли с использованием цифровых и устойчивых технологий», Казахстан в 2023 году улучшил общий показатель в области оптимизации торговли до 76,34% (36,56% – в 2015 г.). 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.